11-классник из Иркутска собрал прибор для измерения метеоданных в пограничном слое атмосферы

Ученик 11 класса иркутской школы № 1 Данил Гинзбург собрал прибор для сбора и анализа распределения атмосферных параметров. Свою работу молодой человек представил на научной конференции школьников «Человек и космос», которую ежегодно проводит Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Данил Гинзбург

Данил Гинзбург и его программно-аппаратный комплекс SciCopter

Аппарат позволяет измерять температуру и влажность воздуха на разной высоте. Квадрокоптер, на котором закреплен прибор с датчиками, обеспечивает его поднятие до 120 метров. В режиме реального времени метеоданные передаются на компьютер, где с помощью специальной программы преобразуются в график. По нему в свою очередь можно отследить зависимость температуры и влажности воздуха от высоты.

По словам разработчика, эти данные используются при составлении прогнозов погоды, обслуживании реактивных самолетов. Кроме того, ночью весной и осенью они могут указывать на вероятность заморозков.

На конференции было представлено еще несколько приборов, собранных школьниками. Так, 8-классник Данил Гаврилюк из школы № 77 рассказал о своем колесном роботе Spectator. Управление роботом осуществляется с помощью приложения на мобильном телефоне через Bluetooth-модуль. Он также может действовать самостоятельно, по заранее заданной программе. Данил отметил, что Spectator является полноценным прототипом управляемого колесного робота, однако пока не подходит для работы на Марсе – его модули не выдержат перепадов температур и воздействия солнечного ветра. Кроме того, для взаимодействия робота и человека на таком расстоянии потребуются более мощные приемники и передатчики.

Данил Гаврилюк и его робот Spectator

Данил Гаврилюк и его робот Spectator

Ученик 8-го класса школы № 38 Кирилл Белозеров, изучая тему «Радиоволны», собрал радиоприемник и радиопередатчик. По его словам, его аппарат похож на самые первые образцы радиоустройств – он передает сигнал азбукой Морзе. На второй стороне сигнал идет в телефонный микрофон и требует расшифровки. Тестируя прибор, Кирилл наблюдал ожидаемые сложности при передаче сигнала в помещении. Без усилителя сигнал оказался слабым.

Радио Кирилла Белозерова

Радио Кирилла Белозерова

Помимо презентации приборов, участники конференции «Человек и космос» также выступали с исследовательскими докладами: рассказывали о том, как ориентироваться на местности с помощью бумажной карты неба, как влияют магнитные бури на настроение и самочувствие школьников и учителей, как по активности Солнца можно прогнозировать следующий ледниковый период и о многом другом.

В работе участникам помогали научные руководители – молодые ученые ИСЗФ СО РАН и школьные учителя.

По итогам конференции авторам лучших докладов были вручены памятные призы и подарки. Занявший 1 место Данил Гинзбург также получил 5 дополнительных баллов к ЕГЭ по физике при поступлении в Иркутский государственный университет.