80 лет академику РАН, Михаилу Александровичу Грачеву

Коллектив Иркутского научного центра СО РАН сердечно поздравляет Михаила Александровича Грачева с 80-летием!

Мы знаем Вас, как выдающегося ученого, специалиста в области биоорганической химии, физико-химической и молекулярной биологии, крупного организатора науки. Возглавляя ЛИН СО РАН, Вы вывели Институт на новый уровень междисциплинарных исследований на уникальном объекте – озере Байкал. Благодаря Вам, в Институте началось активное использование методов молекулярной биологии для исследования проблем, связанных с происхождением и эволюцией байкальских эндемиков, были выполнены комплексные геофизические исследования осадочной толщи Байкала, в том числе с помощью ГОА «Пайсис» и «МИР».

80 лет академику РАН, Михаилу Александровичу Грачеву

 

Многие поколения будут помнить Ваш вклад в охрану озера Байкал, благодаря совместной инициативе и проделанной Вами работе с Председателем Сибирского отделения Академии наук СССР В.А. Коптюгом Байкал внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ваш вклад в развитие науки получил мировое признание и отмечен высокими правительственными наградами, среди которых ордена Дружбы и Почета. Вы лауреат Государственной премии СССР за создание первого в мире микроколоночного жидкостного хроматографа, лауреат международной премии имени А.П. Карпинского

Дорогой Михаил Александрович, от всей души желаем Вам вдохновения, неиссякаемого оптимизма и новых научных свершений. Пусть в любом деле сопутствует удача! Здоровья, счастья и добра Вам и Вашим близким!
 

Фотография Владимира Короткоручко.