Академик Игорь Бычков: «С Андреем Фурсенко обсудили развитие высшей школы в Иркутске»

И.о ректора Иркутского госуниверситета встретился с помощником президента РФ накануне празднования 100-летия вуза. В этом году ИГУ празднует вековой юбилей. Событие, безусловно, неординарное. Сколько именитых выпускников вышли из стен университета, сколько выдающихся педагогов в нем трудились и продолжают трудиться. Накануне в Москве научный руководитель ИНЦ СО РАН, и.о. ректора Иркутского государственного университета академик РАН Игорь Вячеславович Бычков встретился с помощником президента России, бывшим министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Ему глава ИГУ передал буклет, выпущенный к 100-летию вуза.

В Москве прошла встреча и.о. ректора ИГУ, академика РАН Игоря Бычкова и помощника Президента РФ Андрея Фурсенко

 

- Встреча прошла очень конструктивно, хоть и сжато, - поделился с «Комсомолкой» Игорь Бычков. – Андрей Александрович (помощник президента, - прим. авт.) подчеркнул необходимость дальнейшего развития высшей школы в Иркутске. Я, в свою очередь, показал результативность нашего университета по сравнению с другими федеральными и национально-исследовательскими университетами. Ознакомившись с данными, помощник президента посоветовал поучаствовать в конкурсе опорных университетов, который, наверное, будет дополнительно объявлен осенью этого года, либо в одной из федеральных программ.

По словам Игоря Бычкова, новые инициативы в области науки и образования очень нужны, потому как развитие высшей школы действительно тема актуальная и своевременная. Но в каком направлении?

- Конечно, это подготовка кадров, - отвечает и.о. ректора. – Необходима более тесная связь науки и высотехнологического производства. Упор должен быть сделан на региональное развитие и тесное взаимодействие в интересах сибирского региона в целом. В частности, подготовка кадров по проектам, затрагивающих экологию Байкала.

Конечно, на встрече обсудили события, посвященные юбилею альма матер. В ближайшее время состоится заседание оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко, где будет утвержден развернутый план празднования. В нем – более ста различных мероприятий.

- В этот юбилейный год мы попытаемся войти в программу, связанную с капитальным ремонтом зданий ИГУ, с привлечением спонсорских средств, - пояснил Игорь Вячеславович. – Также поработаем над созданием ассоциации выпускников, попечительского совета.

Само же торжественное празднование предполагается с 25 по 27 октября.

- Очень надеемся, что в эти дни мы вспомним всех тех, кто создал славу нашего университета и заложим некоторые основы для будущего процветания, - заключил Игорь Бычков.

Яна Лисина, газета «Комсомольская правда».
Фотография: сайт ИГУ.