Академик РАН Михаил Иванович Кузьмин получил почетный знак «Признание»

1

 

30 сентября в Законодательном Собрании Иркутской области состоялось вручение почетных знаков Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». На протяжении шести последних лет премия ежегодно вручается двум жителям Приангарья, работающим на благо региона. В этом году лауреатами премии стали известный ученый академик РАН Михаил Иванович Кузьмин и детский хирург, профессор ИГМУ д.м.н. Иосиф Георгиевич Тетьев.

М.И. Кузьмин в благодарственном слове напомнил собравшимся, что Юрий Абрамович Ножиков, будучи губернатором Иркутской области, активно поддерживал региональную науку и ученых. Академик отметил, что и сегодня российская наука нуждается в содействии власти.

С приветственными словами также выступили заместитель директора Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН д.г.-м.н. Спиридонов Александр Михайлович и ученый секретарь ИНЦ СО РАН д.ф.-м.н. Казаков Александр Леонидович, а также представители областной системы здравоохранения.

Справка. Михаил Иванович Кузьмин – выдающийся специалист в области геохимии, геодинамики и петрологии. Автор и соавтор 388 научных работ, в том числе 16 монографий. Основные научные достижения ученого связаны с исследованиями по геохимии магматических пород различных геодинамических обстановок, реконструкции Сибирского континента на основе террейного анализа и тектоники литосферных плит, а также изменений природной среды и климата на основе комплексного изучения осадков озер Байкал и Хубсугул. Обладатель множества наград, в том числе Государственной премии РФ в области науки и техники, Ордена «За заслуги перед Отечеством», Ордена Дружбы, звания «Почетный гражданин города Иркутска».

 

Пресс-служба ИНЦ СО РАН

(3952) 45-31-34

8-902-178-25-04