Академик Валентин Пармон провел совещание с иркутскими учеными по развитию Сибирского федерального округа

На встрече с координаторами проектов, входящими в план комплексного развития Сибирского отделения Российской академии наук и Сибирского федерального округа, Председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон отметил начало успешной реализации проекта по созданию Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Кроме этого, Валентин Николаевич акцентировал внимание на проекты по созданию Центра прогрессивных реабилитационных технологий в педиатрии «Реабилитация будущего», Байкальского музея естественной истории (с образовательным центром, аквариумом и центром водных ресурсов) и Центра цифрового мониторинга озера Байкал.

Академик Валентин Пармон провел совещание с иркутскими учеными по развитию Сибирского федерального округа

 

– Я знаю Иркутский научный центр СО РАН давно и считаю, что это один из бриллиантов короны Сибирского отделения Российской академии наук. Проблемы есть, но есть еще второй бриллиант, рядом с которым находится Иркутск – это Байкал. Если сконцентрировать науку, Байкал и те проблемы, которые есть в Восточной Сибири, у вас будет прекрасное будущее, – сказал Валентин Пармон.

Кроме этого, поддержку В.Н. Пармона получил проект создания в Иркутске Международного научно-образовательного центра «Байкал». По мнению Валентина Николаевича, в Иркутском регионе необходимо создавать точки притяжения для молодых ученых, в том числе привлекать иностранных студентов в иркутские вузы и развивать научную инфраструктуру.

Вера Велякина.

Фотография Владимира Короткоручко.