Аспиранты иркутских академических учреждений получили именные свидетельства стипендиата губернатора Иркутской области

Торжественное мероприятие по вручению именных свидетельств и значков стипендиата губернатора Иркутской области аспирантам, студентам и курсантам состоялось в правительстве региона 21 февраля. Среди стипендиатов пять аспирантов иркутских академических учреждений.

Аспиранты иркутских академических учреждений получили именные свидетельства стипендиата губернатора Иркутской области

 

— Именная стипендия — одна из форм социальной поддержки учащихся, повышение престижа обучения в региональных вузах, а также стимул к научно-исследовательской работе, спортивной, творческой и общественной деятельности. От всей души поздравляю стипендиатов 2018 года, которые прошли конкурсные испытания и доказали, что по праву заслужили присуждение им именной стипендии. Мы надеемся, что ваши знания, стремление к новому, желание работать в современных реалиях послужат развитию нашей Иркутской области, — сказал в приветственном слове первый заместитель губернатора, председатель областного правительства Руслан Болотов.

Именные свидетельства получили 10 аспирантов, 50 студентов и курсантов государственных образовательных организаций высшего образования и научных организаций, расположенных на территории Иркутской области. Стипендия губернатора назначается лучшим студентам и курсантам по итогам их обучения в предыдущем учебном году, выплачивается в дополнение к основной и вне зависимости от других стипендий или выплат в образовательных и научных организациях.

Среди победителей конкурса аспирант Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН Дмитрий Викторович Якубовский, аспиранты Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН — Антон Сергеевич Ганин, Анастасия Андреевна Иванова, Юрий Игоревич Литвинцев и аспирант Иркутского научного центра хирургии и травматологии Илья Сергеевич Курганский.

Размер стипендии составляет 70 тысяч рублей для аспирантов и 50 тысяч рублей для студентов, курсантов. Итоговое решение по отбору кандидатов принимается на заседании конкурсной комиссии. В 2018 году было подано 88 заявок студентов девяти вузов региона и 35 заявок аспирантов пяти вузов и семи научных учреждений. 

Вера Велякина по материалам пресс-службы правительства Иркутской области.

Фотография предоставлена Управлением информационной политики ИГУ.