Благоустройство научного центра Иркутска обсудили на заседании оргкомитета по празднованию 55-летия Академгородка

18 марта жители Иркутска будут выбирать лучшие, с их точки зрения, проекты, представленные на конкурс «Формирование комфортной городской среды». Один из них – проект благоустройства центральной площади Академгородка. Возможность преображения микрорайона обсудили 15 марта руководство ИНЦ СО РАН, представители власти и управляющих компаний, работники научных институтов и жители Академгородка.

Это проект уникальный, – отметил Василий Петрович Щербак, заместитель директора ИНЦ СО РАН. – Работа над ним продолжалась несколько лет, и жители Академгородка принимали в ней непосредственное участие – отметить достоинства, указать на недостатки, внести предложения. На суд общественности было представлено несколько интересных разработок, из них было выбрано три лучших, которые впоследствии были объединены в один, грандиозный по размаху проект. И сейчас есть возможность его реализовать. Все, что для этого нужно сделать, – проголосовать. Чем больше голосов – тем выше наши шансы.

Председатель фонда городских инициатив «Прогресс» Александр Владимирович Сафронов рассказал о планах по реконструкции центральной площади. Там, по замыслу разработчиков, должны появиться фонтан, амфитеатр, аллеи из яблонь и кленов, фотостенды «От прошлого к будущему – во имя науки».

Эскиз амфитеатра и фонтана. Предоставлено фондом городских инициатив «Прогресс».
Эскизы амфитеатра и фонтана. Предоставлено фондом городских инициатив «Прогресс».

 

Средства на реализацию проекта выделяются по программе «Формирование комфортной городской среды. В 2018 году объем финансирования в Иркутске – 150 млн. рублей. Однако конкуренция достаточно высока: только в Свердловском округе на конкурс выставлено восемь проектов по благоустройству, и борьба обещает быть довольно напряженной.

Возможность изменить облик Академгородка есть у каждого жителя Иркутска старше 14 лет. Для этого нужно 18 марта отдать свой голос в рейтинговом голосовании за проект реконструкции центральный площади. Адреса пунктов голосования доступны на сайте мойакадем.рф