Больнице Академгородка исполнилось 50 лет

Для всех, кто решает связать свою карьеру с научными институтами иркутского Академгородка, знакомство с будущим местом работы начинается с Больницы Иркутского научного центра СО РАН. Именно здесь, в поликлинике, сотрудники проходят медосмотр и получают допуск к той или иной деятельности. Учреждение здравоохранения заботится о научных сотрудниках и прикрепленном населении Академгородка уже полвека – в декабре 2016-го Больница отметит 50-летний юбилей. За это время поликлиника приняла около 6,5 млн. пациентов, а стационарное лечение прошли 1,5 млн. человек.

Любимая поликлиника

Официальная история учреждения началась в 1966 году, однако еще за два года до этого в Академгородке был организован педиатрический прием, через год появились консультации окулиста, ЛОРа, начала работу физиотерапия. В числе первых были неврологическое и кардиологическое отделения – помощь такого рода очень востребована в академической среде, где распространены интенсивные интеллектуальные нагрузки и малоподвижный образ жизни. Позднее в составе стационара появились хирургическое, терапевтическое, педиатрическое и гинекологическое отделения. Больница и поликлиника пользовались большой популярностью в городе, нередко, чтобы обслуживаться там, желающие поднимали связи в научных кругах и даже писали письма председателю президиума ИНЦ СО РАН. Сегодня попасть на прием к врачам Академгородка стало намного проще. С согласия главного врача прикрепиться к  учреждению может любой обладатель полиса обязательного медицинского страхования.

– Нашу поликлинику в городе любят, приезжают даже жители соседних микрорайонов, – говорит главный врач Больницы ИНЦ СО РАН к.м.н. Юрий Константинович Усольцев. – Высоко котируется неврологическое отделение, нередко врачи отправляют сюда пациентов из других больниц. В общей сложности сейчас у нас 21 тысяча прикрепленного населения, из них 3300 – дети.

Медики признают, Больница испытывает те же сложности, что и другие учреждения российского здравоохранения: постоянно возрастающая нагрузка, нехватка средств на покупку нового оборудования и капитальный ремонт здания. Финансирование поступает главным образом из двух источников: по системе ОМС и собственные доходы от платных услуг. При этом на деньги, полученные по линии ОМС, Больница не может приобретать дорогостоящее оборудование. Сумма покупки не должна превышать 100 тысяч рублей, а стоимость современной медицинской аппаратуры достигает десятков миллионов. Посильную помощь по хозяйственным и бытовым вопросам оказывает руководство Иркутского научного центра СО РАН: по заявкам Больницы проводится текущий ремонт, содержатся инженерные сети. В 2014 году при поддержке ИНЦ в стационаре был построен и запущен лифт, что существенно облегчило транспортировку тяжелых больных на верхние этажи стационара.

Из теории в практику

Помимо лечебно-профилактической деятельности, Больница ИНЦ СО РАН ведет исследовательскую работу. Это практически уникальный опыт – среди больниц в системе ФАНО России тема НИР есть только у иркутян и у больницы в составе Якутского научного центра СО РАН. Научными изысканиями занимается отдел медико-биологических исследований и технологий (ОМБИТ), созданный на базе учреждения здравоохранения. Основным направлением является трансляционная медицина.

– Трансляция – это процесс переноса фундаментальных знаний в клинику,  объясняет руководитель отдела д.м.н. Константин Анатольевич Апарцин. – Когда мы только собиралась все это делать, мы думали, что есть разработки в Иркутском институте химии СО РАН, Сибирском институте физиологии и биохимии СО РАН, где открыты перспективные соединения, которые могут быть лекарственными средствами, и их нужно через процесс клинических испытаний внедрить в клинику. А где внедрять? Решили: на базе Больницы ИНЦ СО РАН. Чтобы все это не превратилось в плохом смысле в «опыты на людях», нужно мощное этическое сопровождение, нужны профессионалы в медицине и люди со сформированной жизненной позицией, которые могут дать этическую оценку тому, что происходит: не нарушаются ли права человека, который включается в исследования, не приносит ли ему это вред. Поэтому при отделе был создан и работает комитет биомедицинской этики.

Среди последних разработок специалистов ОМБИТ и их коллег из других учреждений здравоохранения – способ диагностики патологии по уровню митохондриальной ДНК. В серии экспериментов было установлено, что у больных с инфарктом миокарда повышение этого показателя дает неблагоприятный исход.

– Больница ИНЦ пытается применить данный  метод для диагностики и прогнозирования течения хронической сосудистой патологии у больных, находящихся на лечении в отделении кардиологии и неврологии. Сейчас мы обрабатываем полученные данные, смотрим, меняется ли  этот показатель после лечения или нет. И если меняется, то как, и какое у этого может иметь диагностическое и прогностическое значение. В принципе это именно та трансляция, которой занимается отдел и Больница, – рассказывает руководитель ОМБИТ.

В перспективе отдел должен получить лицензию на медицинскую помощь, и сможет привлекать к работе специалистов, которых нет в штате, но они нужны населению Академгородка. Новые возможности откроются перед специалистами и с появлением оборудования – компьютерного томографа, магнитно-резонансного томографа. Но это только планы на будущее, соответствующего финансирования, а значит, и точных сроков их реализации, пока нет.

Особое внимание в отделе уделяют помощи ведущим ученым местных институтов СО РАН. К настоящему времени проведено генотипирование академиков и член-корреспондентов РАН, составлены прогнозы относительно вероятности тех или иных заболеваний, подготовлены рекомендации по профилактике и лечению.

В рабочем ритме

Главврач Ю.К. Усольцев отмечает, что сегодня Больница ИНЦ СО РАН  работает стабильно и ритмично. За сутки поликлиника принимает более 750 человек, в стационаре могут одновременно лечиться 180 пациентов. Работают функциональные отделения,  клиническая лаборатория, рентген-отделение, отделение эндоскопии, УЗС-диагностики, физиотерапии, статотдел. Таким образом, Больница оказывает весь спектр медицинской помощи, начиная от медицинских осмотров и заканчивая оперативными вмешательствами и реабилитацией. Специалисты стационара владеют техниками классического и мануального массажа, иглоукалывания, проводят лечебные водные процедуры.

За годы работы между врачами и пациентами сложились теплые дружеские отношения. В штате поликлиники есть терапевты, которые уже несколько десятков лет работают на одном участке и помогают нескольким поколениям одной семьи. Такие специалисты уже давно перешли в категорию «семейных врачей» – они наблюдают родителей, детей, а потом и внуков, могут прогнозировать, как будет протекать заболевание у близких родственников, предложить эффективные методы лечения. К таким врачам относятся: А.И. Химич, Н.Л. Медведева, Т.А. Засыпкина, Е.А. Барышникова и многие другие.

По словам медработников, в их работе находит отражение жизнь современного Академгородка. По-прежнему актуальна помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, из-за изменения образа жизни молодеют неврологические расстройства. Однако при этом стабильно увеличивается количество приходящих на прием беременных женщин, растет число детей, прикрепленных к педиатрическому отделению. С запуском в эксплуатацию нового ЖК «Сигма» в Больнице ИНЦ СО РАН ожидают дополнительный прирост прикрепленного населения – это, как правило, молодые семьи научных сотрудников, также решивших связать свою жизнь с иркутским Академгородком. Работа больницы продолжается, труд медиков востребован, а значит, есть мотивы и стимул развиваться и двигаться вперед.

Юлия Смирнова,

пресс-центр ИНЦ СО РАН