Дмитрий Гладкочуб избран директором Института земной коры СО РАН

По результатам тайного голосования, состоявшегося 25 мая 2018 года, директором ИЗК СО РАН избран член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук Гладкочуб Дмитрий Петрович.

Дмитрий Петрович руководит ИЗК СО РАН с ноября 2011 года. За это время Институт получил первую в России лицензию на алмазопоисковые работы, оформленную на институт РАН. Открыты новые отделы и лаборатории, в том числе совместные исследовательские лаборатории с ИГУ и ИРНИТУ. Создан ЦКП «Геодинамика и геохронология». По результатам внеочередного мониторинга (состоявшегося в конце 2018 года) Федерального агентства научных организаций по результативности за трехлетний период, ИЗК СО РАН вошел в первую категорию.

Дмитрий Гладкочуб избран директором Института земной коры СО РАН

 

– В ближайшие годы Институт продолжит фундаментальные исследования мирового уровня в рамках основных научных направлений – по палеогеодинамике, современной геодинамике, динамике подземных вод. Кроме этого, планируется участие в крупных проектах, инициированных в Иркутске, таких, как «Центр цифрового мониторинга озера Байкал», Национальный гелиогеофизический комплекс «Солнечно-земная физика и физика околоземного космоса», «Фундаментальные основы генезиса месторождений полезных ископаемых, минерально-сырьевые ресурсы как основа реиндустриализации Сибири», – говорит Дмитрий Петрович.

Библиографическая справка:

Дмитрий Петрович Гладкочуб, директор Института земной коры СО РАН, член-корреспондент РАН, родился 8 февраля 1968 года в Благовещенске Амурской области. В 1990 году окончил с отличием геологический факультет ИГУ по специальности «геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых» и был принят на работу в лабораторию палеогеодинамики Института земной коры СО АН СССР на должность стажера-исследователя.

Основными направлениями научных исследований Д.П. Гладкочуба являются тектоника и геодинамика Сибири, а также геохронология и петрология магматических и метаморфических горных пород. Результаты его исследований позволили выявить и обосновать основные этапы проявления магматической и тектонической активности на территории Сибири, проследить их взаимосвязь с эпохами становления и распада древних суперконтинентов, а также обосновать наличие в докембрийской истории развития Земли глобального по своей продолжительности (более 1 миллиарда лет) перерыва в проявлении масштабной эндогенной активности и процессов осадконакопления. Выявленный феномен, в совокупности с выполненными широкими межкратонными корреляциями, позволил ученому обосновать возможность существования на Земле долгоживущего суперконтинента, объединявшего в своей структуре целый ряд древних кратонов: Сибирь, Лаврентию, Балтику и др.

Дмитрий Петрович активно развивает международное сотрудничество, являясь координатором и соруководителем российских групп по целому ряду программ международной геологической корреляции ЮНЕСКО, а также организатором целого ряда международных совещаний и экспедиций. Является членом Бюро Объединенного ученого совета по наукам о Земле СО РАН, членом Президиума Сибирского отделения РАН, членом диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций в ИЗК СО РАН и ГИН СО РАН, членом Научно-координационного совета при губернаторе Иркутской области, членом Коллегии министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, членом редколлегии журналов «Геология и геофизика», «Геотектоника», «Геодинамика и тектонофизика», почетным доктором Академии наук Монголии. Гладкочуб Д.П. автор и соавтор более 450 научных работ, в том числе семи монографий и учебных пособий, Цитируемость работ по Web of Science – более 3 000, индекс Хирша по Web of Science = 24.

География геологических экспедиций Д.П. Гладкочуба охватывает Азию, Африку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду.