Экологический атлас озера Байкал отмечен премией «Хрустальный компас»

Уникальное издание – Экологический атлас бассейна озера Байкал – вошло в число проектов, отмеченных национальной премией в области географии и экологии «Хрустальный компас». Награда досталась коллективу авторов из Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, Института географии и геоэкологии Монгольской академии наук, Иркутского областного отделения Русского географического общества, Бурятского регионального отделения Русского географического общества.

Заместитель директора ИГ СО РАН, председатель Иркутского отделения РГО д.г.н. Леонид Маркусович Корытный отметил, что над созданием атласа работал многочисленный коллектив географов, экологов, картографов Байкальского региона и Монголии, и впервые труд этих специалистов был оценен так высоко. Непосредственная подготовка издания заняла три года, однако для него потребовались данные, которые ученые собирали и систематизировали на протяжении нескольких последних десятилетий. Всем авторам из Иркутска, а это более 100 человек, были вручены дипломы от местного отделения РГО.

В атласе собрано почти 150 карт, характеризующих Байкальскую природную территорию с разных сторон. Большинство из них представляет интерес не только для специалистов, но и для широкой общественности. На социально-экономических картах указано, как и чем болеют жители региона, сколько койко-мест есть в больницах. На природных картах можно проследить, где в Прибайкалье водятся редкие животные — манулы, восточные кожаны, бурые ушаны и другие. Актуальна карта «Отдых на побережье Байкала», в которой зафиксированы предельные туристические нагрузки на природную территорию и рекомендованы конкретные виды отдыха.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской назвал атлас «наглядной энциклопедией Байкальской природной территории». В свою очередь, авторы книги выразили уверенность, что она будет способствовать экологически и экономически сбалансированному развитию региона.

– Едва выйдя из печати, атлас сразу же стал библиографической редкостью, – рассказал Л.М. Корытный. – Тираж в 500 экземпляров на русском языке разошелся мгновенно, на монгольском остался в Монголии, на английском почти полностью был передан заказчику издания – Глобальному экологическому фонду. Возможно, в будущем будет выпущен дополнительный тираж, необходимость в этом есть.

Справка. «Хрустальный компас» вручается в России с 2012 года. Организаторами премии выступают Краснодарское региональное отделение РГО и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». В жюри конкурса входят известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России и Кубани: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин и другие. Претендовать на получение премии могут как российские, так и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, независимые инициативные группы и общественные деятели.

 

Пресс-служба ИНЦ СО РАН

(3952) 45-31-34

8-902-178-25-04