Финансирование междисциплинарных проектов ИНЦ СО РАН в 2017 году составит 60 млн руб.

Финансирование интеграционной исследовательской программы ИНЦ СО РАН «Фундаментальные исследования и прорывные технологии как основа опережающего развития Байкальского региона и его межрегиональных связей» в 2017 году запланировано сохранить на уровне 2016-го – в размере 60 млн руб. Кроме того, от ФАНО России получено подтверждение о сохранении ранее запланированного объема финансирования программы на 4-й квартал текущего года. Об этом рассказал научный руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков на очередной встрече с исполнителями проектов, входящих в программу.

Интеграционная программа реализуется в ИНЦ СО РАН с 2015 года. Она включает в себя 10 проектов по 4 актуальным направлениям, каждый из которых охватывает несколько сфер научного знания и объединяет специалистов разного профиля. Работы ведутся в области экологии, медицины, геохимии и геологии, информационных технологий и др. на стыке различных дисциплин.

Продолжительность большей части проектов составляет два-три года, а размер финансирования варьируется от 500 тысяч до 8 миллионов рублей. Основные статьи расходов – заработная плата сотрудников и приобретение необходимого оборудования.

Результатом реализации программы, помимо новых научных данных, должны стать публикации в рецензируемых научных журналах. Ожидается, что по каждому проекту будет подготовлено от 3 до 10 статей.

 

Пресс-служба ИНЦ СО РАН

(3952) 45-31-34

8-902-178-25-04