Химики Академгородка обеспокоены продажей кремниевой воды в Иркутске

Раствор, который продается в Иркутске под маркой «Кремниевая вода Воронкова», не имеет доказанных лечебных свойств и может быть опасен для здоровья. Об этом сообщил врио директора Иркутского института химии (ИрИХ) им. А.Е. Фаворского СО РАН д.х.н. Андрей Викторович Иванов.

«Кремниевая вода Воронкова» реализуется посредством интернет-сайта частной компании, а также в одной из городских аптечных сетей. В описании товара указано, что раствор повышает иммунитет, выводит камни из печени и почек, снижает уровень холестерина в крови, нормализует обмен веществ и обладает целым рядом других полезных свойств. Все положительные эффекты якобы достигаются за счет повышенного содержания в воде кремния.

А.В. Иванов отмечает, что технология увеличения содержания кремния в воде действительно существует. Она была разработана и запатентована специалистами ИрИХ СО РАН. Однако разработка проводилась исключительно в теоретических целях. «Кремниевая вода» не проходила испытаний как фармацевтическое средство – лекарство или БАД. Отсутствуют результаты доклинических и клинических исследований, токсикологической экспертизы препарата.

– По сути вода с повышенным содержанием кремния – это химикат. Она может быть использована для удобрения почв или для других специальных целей. Учитывая, что кремний – достаточно токсичный элемент, искусственное повышение его содержания в организме может быть не только бесполезным, но и опасным, – поясняет А.В. Иванов.

По словам директора ИрИХ СО РАН, под вопросом остается и факт законности использования в названии воды имени академика Михаила Григорьевича Воронкова – крупного специалиста в области химии органических соединений кремния и серы. Руководство института направило в адрес компании-продавца письмо с просьбой указать, было ли получено соответствующее разрешение от наследников ученого. Однако запрос остался без ответа.