Иркутские ученые обсудили с монгольскими коллегами перспективы взаимных стажировок и обменов

Возможность проведения стажировок и обменов, а также обучение в аспирантуре иркутских академических институтов стали темами круглого стола, который объединил представителей ИНЦ СО РАН и Академии наук Монголии. Встреча состоялась в рамках первой молодежной научно-практической конференции «Россия-Монголия», которая проходит в Иркутске с 16 по 21 мая.

Представители делегации из Улан-Батора рассказали, что Россия ежегодно выделяет 350 квот для обучения монгольских студентов в государственных вузах. Чаще всего молодые люди выбирают учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, а также Иркутска – в силу его приближенности к Улан-Батору.

В то же время, отметили иркутяне, пребывание и обучение монголов в России, в том числе в Иркутске, имеет ряд сложностей. В основном они носят финансовый характер. Обучение зарубежного аспиранта или стажера подразумевает необходимость обеспечить его жильем, а также оплатить работу назначенного руководителя. В современных условиях в структурах РАН на это зачастую нет средств.

На круглом столе также был поднят вопрос о создании единого информационного ресурса, где были бы собраны все документы и сведения, касающиеся проведения стажировок и обмена, а также обучения в аспирантуре.

Пресс-служба ИНЦ СО РАН

(3952) 45-31-34
8-902-178-25-04