Иркутские ученые предложили лечить лихорадку Зика по аналогии с клещевым энцефалитом

По предположению сотрудников Лимнологического института СО РАН, методы лечения против вируса Зика можно разрабатывать теми же средствами, что и против возбудителя клещевого энцефалита. Оба относятся к категории РНК-содержащих флавивирусов, существующих на планете с древнейших времен и провоцирующих различные лихорадки и энцефалиты.

– Их геномы совпадают на 40—50%, – рассказывает соавтор работы Ульяна Валерьевна Потапова. – Когда-то это был один вирус, позднее он эволюционировал, распространился и дал начало целой группе вирусов. Но они по-прежнему имеют много общего: один и тот же цикл репликации, набор белков, способ размножения. А провоцируемые ими болезни вызывают у людей одинаковые симптомы.

В лаборатории аналитической биоорганической химии ЛИН СО РАН давно ведутся исследования в области разработки средств против клещевого энцефалита. В структуре вирусного белка известен некий «карман», куда можно встроить молекулу активного вещества и тем самым остановить копирование вируса. На компьютерных моделях исследователи проверили, как действуют на вирус молекулы 2000 лекарственных соединений. 20 из них показали хороший результат. Однако завершить биологические испытания не удалось из-за недостатка финансирования.

С вирусом Зика ученые использовали аналогичную технологию: на суперкомпьютере смоделировали взаимодействие белков протеазы и полимеразы с активными веществами – аптечными препаратами и веществами из экстрактов лекарственных растений. В общей сложности на способность бороться с инфекцией Зика было проверено около 6000 соединений.

– Несколько веществ показали возможность встраиваться и удерживаться в структуре белка вируса, – комментирует научный сотрудник ЛИН СО РАН к.ф.-м.н. Сергей Ильич Феранчук. – Это значит, что они могут быть эффективными при лечении болезней, вызванных вирусом Зика. Например, в структуре протеазы удерживается вещество эпросартан – основа некоторых аптечных препаратов, а в структуре полимеразы – альфа-бисаболол, это компонент экстракта медицинской ромашки.

Несмотря на то, что указанные вещества, зарегистрированы в России в качестве лекарственных и прошли необходимые исследования, использовать их для лечения клещевого энцефалита или лихорадки Зика можно только после новых проверок. Это серьезная работа – препараты необходимо протестировать на мышах, зараженных флавивирусами, провести доклинические и клинические испытания. Все это требует серьезного финансирования. Пока ученые представили свои наработки на портале bioRxiv, где с ними могут ознакомиться потенциальные заказчики и инвесторы.

zika

Вирус Зика известен специалистам с 1947 года – тогда его впервые обнаружили у макак в Уганде. Пять лет спустя в той же Уганде и Танзании были зафиксированы случаи инфицирования людей. Впоследствии вспышки заболеваний, вызванных вирусом, отмечались в Африке, Северной и Южной Америке, Азии, и в Тихоокеанском регионе. Вирус переносится комарами и особую опасность представляет для беременных женщин, так как может вызывать тяжелые патологии у плода.

Мировую «популярность» вирус Зика приобрел в 2016 году, в период проведения Олимпийских игр в Бразилии. К тому моменту в стране было зарегистрировано более 1,5 млн заболевших лихорадкой Зика. Несмотря на то, что болезнь не является смертельно опасной, и ни один из зараженных не умер, некоторые спортсмены предпочли отказаться от соревнований и не поехали в Бразилию из соображений собственной безопасности.

Юлия Смирнова, пресс-центр ИНЦ СО РАН

На рисунке: молекула альфа-бисаболола, встроенная в карман протеазы вируса Зика. Изображение из личного архива У.В. Потаповой.