Иркутские ученые привезли золото с «Академиады-2018»

По результатам одной из гонок свободным стилем на 15 км золотую медаль получил заведующий лабораторией геологии озера Байкал Лимнологического института СО РАН Олег Михайлович Хлыстов. Лыжное соревнование «Академиада» из года в год проводится в разных регионах России. Организаторы мероприятия Профсоюз РАН, институты и научные центры РАН. В этом году ученые соревновались в последнюю неделю марта под Пермью на лыжной базе «Металлург». Положения соревнований и форматы гонок «Академиады РАН» менялись неоднократно. В последние два года изменился подсчет очков.

- Теперь приходится работать до конца, даже если ты уже и проиграл призовые места, но в командном зачете учитывается каждая лишняя секунда каждого члена команды, включая эстафеты. Чем больше ты проиграл лидеру, тем меньше у тебя, а значит, и в копилке команды очков. Что еще интересно - только на этих соревнованиях можно выиграть в трех гонках сразу больше трех медалей, - рассказывает Олег Михайлович.

Иркутские ученые привезли золото с «Академиады-2018»

 

В этом году, впервые за историю соревнований, оргкомитет ввел четвертое место. Команда иркутских ученых стала четвертой в абсолютном зачете по трем гонкам и в командном зачете, завоевав специальную деревянную медаль четвертого места. Благодаря упорству в тренировках, воле к победе и удачному расположению тренировочных трасс, иркутяне привезли с соревнований 24 медали: Беляева Ксения Васильевна, старший научный сотрудник ИрИХ СО РАН, д.х.н – 5 бронзовых и 1 деревянную; Кустова Ольга Викторовна, ведущий инженер ЛИН СО РАН – 1 серебряную, 3 бронзовых и 1 деревянную; Носков Денис Анатольевич, научный сотрудник ИГХ СО РАН – 1 деревянную, Хлыстов Олег Михайлович, старший научный сотрудник и руководитель лаборатории геологии озера Байкал ЛИН СО РАН – 1 золотую, 5 серебряных, 1 бронзовую и 2 деревянных; Чебыкин Александр Павлович, главный специалист, технолог ЛИН СО РАН – по 1 бронзовой и деревянной; Чебыкин Евгений Павлович, старший научный сотрудник ЛИН СО РАН, к.х.н – 1 деревянная медаль.

Иркутские ученые привезли золото с «Академиады-2018»

 

- Условия проведения были великолепные, везде уже весна и все таяло, а в Чусовом была мягкая зима. Каждый день снег, легкий мороз и хорошо подготовленная специальной техникой лыжная трасса. Судейская бригада была на высоте и хорошо относилась к нам, не профессионалам по результатам, но бойцам по характеру и накалу борьбы на финише. Хочется надеяться, что этот уровень будут поддерживать другие центры. Если что-то не получится, то Новосибирск или Иркутск всегда будут рады всех принять у себя и не ударят лицом в сугроб на Сибирской земле, - делится впечатлениями Ксения Беляева.

Команда иркутских ученых выражает благодарность организаторам соревнований и обещает в следующем году войти в тройку лидеров.