Иркутские ученые подготовили заявку на создание в регионе Научно-образовательного центра «Байкал»

Подготовка заявки по созданию Научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» иркутскими учеными вошла в завершающую стадию. Требования Минобрнауки РФ к заявкам на создание НОЦев будут сформулированы в первой половине мая. Об этом 3 мая корреспонденту «Континента Сибирь» сообщил научный руководитель Иркутского научного центра (ИНЦ) СО РАН, и.о. ректора ИГУ академик РАН Игорь Бычков. 

Академик РАН Игорь Вячеславович Бычков

 

— Все основные мероприятия по подготовке заявки по созданию НОЦ «Байкал» на базе академических институтов и двух крупнейших университетов — ИГУ и ИРНИТУ — согласованы. В настоящее время, под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева, проводятся консультации с нашими партнерами — представителями бизнеса. Сейчас мы ожидаем появления требований к заявкам на НОЦ со стороны Минобрнауки РФ, — рассказал Игорь Бычков.

Научный руководитель ИНЦ СО РАН отметил, что заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что требования по заявкам со стороны федерального правительства появятся в майские праздники, то есть в первой половине мая 2019 года.

Фотография Владимира Короткоручко.