Иркутские ученые заняли призовые места на «Академиаде-2019»

Золото, серебро и бронзу завоевали иркутские ученые на XIII Всероссийской лыжной «Академиаде» Российской академии наук в Новосибирске. В соревнованиях приняли участие две команды из Прибайкалья — сборная иркутских академических учреждений и Лимнологического института СО РАН.

Самым сложным было приспособиться к погоде — утром свежий снег и холодно, а к обеду уже все таяло. В таких условиях подготовить лыжи, чтобы выиграть - лотерея.  Но как показала первая гонка, местные лыжники знают все варианты смазки лыж на любые капризы своей погоды. Хоть и не удалось в этот раз победить, но было приятно встретиться с давними знакомыми, посоревноваться на дистанциях, увидеть, что кто-то стал еще сильнее, — рассказывает заведующий лабораторией геологии озера Байкал Лимнологического института СО РАН Олег Михайлович Хлыстов, серебряный призер по гонке свободным стилем.

Иркутские ученые заняли призовые места на «Академиаде-2019»

 

Несмотря на сложные погодные условия, в индивидуальных гонках по классическому и свободному стилям иркутяне завоевали 13 медалей:

— по два золота получили Людмила Валерьяновна Фивейская, ИЗК СО РАН и Таисия Дмитриевна Евстигнеева, ЛИН СО РАН;

— два серебра у сотрудников ЛИН СО РАН — у Александра Павловича Чебыкина за гонку классическим стилем и у Олега Михайловича Хлыстова по свободному стилю:

— бронзовые медали по двум гонкам получили Вера Михайловна Яхненко из ЛИН СО РАН и Николай Геннадьевич Шеметов, ИЗК СО РАН. Лимнологи Олег Хлыстов и Ольга Кустова награждены бронзой в классическом стиле, а Александр Павлович Чебыкин — за свободный стиль.

В завершающий день соревнований иркутские ученые выиграли эстафету малого кубка «Надежда Академиады-2019» (А. П. Чебыкин, О.В. Кустова, О. М. Хлыстов). По итогу трех гонок команда ЛИН СО РАН заняла второе место в малом зачете.

Традиционно в дни Академиады проходили научные семинары по интеграции исследований различных научных направлений. В этом году прозвучали доклады про «Отдел аквакультуры и морской фармакологии Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН», «Ихтиофауна озера Байкал: современное состояние» и «Олимпийские игры в Сочи: изнутри и снаружи».

— Академиада поразила хорошей организацией спортивных мероприятий, культурной программой и традиционными научными «посиделками», где были представлены разноплановые доклады, касающиеся не только научных проблем, но и культурно-спортивных интересов ученых. Перефразируя Юрия Визбора, можно сказать, что на одной из новосибирских лыжных баз «собрались совсем не худые спортсмены». Уровень подготовки участников поразил! И это стимул, как для молодежи, так и для ученых более старшего возраста заниматься лыжным спортом, — делится впечатлениями главный специалист по ихтиологии ЛИН СО РАН Вера Михайловна Яхненко.

Иркутские ученые заняли призовые места на «Академиаде-2019»

 

Яркий пример спортивных достижений в уважаемом возрасте — ведущий инженер лаборатории палеогеодинамики ИЗК СО РАН Людмила Валерьяновна Фивейская, отмечающая в этом году юбилей. Ее достижения на Академиаде-2019 — две золотые медали в индивидуальных гонках.

Иркутские ученые заняли призовые места на «Академиаде-2019»

 

Лыжная Академиада позволяет сохранить многолетнюю и непрерывную традицию спортивных состязаний и объединить ученых, занимающихся спортом из регионов, где присутствуют учреждения академической науки. Цели и задачи мероприятия - популяризация здорового образа жизни и лыжного спорта, в частности, среди сотрудников Российской академии наук, повышение авторитета профсоюзного движения в академической и образовательной средах.

Вера Велякина. Фотографии участников спортивного соревнования.