Испытание надеждой: клинические исследования препаратов поднимают уровень здравоохранения в целом

Создание нового лекарства — это процесс длительный и сложный, нередко он занимает 10-12 лет. Завершающим этапом его создания являются клинические исследования (КИ). Нюансам этих процессов и пользе КИ для пациентов посвящена статья д.м.н врио директора Иркутского научного центра СО РАН Константина Анатольевича Апарцина, опубликованной в «Российской газете».

Первая фаза — это исследование безопасности и эффективности препарата на здоровых добровольцах. Вторая фаза представляет собой исследование с участием ограниченного числа пациентов с конкретной модельной патологией, на этом этапе изучаются фармакодинамика и фармакокинетика исследуемого препарата. Вторая фаза КИ, как правило, короткая — две-три недели. Третья фаза длится дольше — в зависимости от того, какую информацию хочет получить компания-спонсор. Например, исследование лекарства для больных с воспалительными заболеваниями кишечника рассчитано примерно на 5 лет. Биопрепараты, которые в этот период получают пациенты, практическому здравоохранению, к сожалению, малодоступны, поэтому попасть в такое исследование для больного настоящее счастье.

Любое КИ проводят по протоколу, который команда специалистов (практических врачей, клинических фармакологов и т.д.) должна строго соблюдать. Как правило, это плацебоконтролируемое "слепое" исследование, то есть участвующих в исследовании пациентов делят на две группы случайным образом. Одна группа получает новый исследуемый препарат, вторая — плацебо, или лекарство-пустышку, кто и какой именно препарат получает, не знают ни участвующие в исследовании врачи, ни сами пациенты. Но какое бы лечение ни получал пациент — исследуемый препарат, компаратор (то есть препарат сравнения) или плацебо, для врача-исследователя интересы пациента и его здоровья всегда в приоритете. Не менее важна этическая экспертиза, которую проводит национальный комитет по этике минздрава, а затем локальный этический комитет. Только после одобрения исследования как с научной, так и с этической точки зрения возможно его проведение.

В связи с этим важнейшую роль играют вопросы регулирования КИ. К сожалению, нормативные документы, принятые в нашей стране, не во всем соответствуют международным стандартам. В действующем приказе минздрава № 200н отражена лишь малая часть того, что регулируется в стандартах Евросоюза и США. К примеру, требуется включить в исследование пациентов, находящихся без сознания или на искусственной вентиляции легких, — так называемые уязвимые категории. В США это четко регламентировано, решение о включении в исследование принимает законный представитель пациента. Принципиально важно, что функции законного представителя может выполнять не только родственник или супруг, но и врач или священник. У нас же для совершеннолетних пациентов им может быть только человек, у которого есть нотариально заверенный документ. Если такого документа нет, нет и законного представителя, и у него невозможно получить информированное согласие на участие в исследовании пациента без сознания, например, после инсульта.

Пациенты в клинических исследованиях первыми получают доступ к инновационным препаратам

Обнадеживает то, что для сферы обращения лекарственных препаратов утверждены надлежащие практики ЕАЭС, в целом соответствующие современным международным стандартам, в числе которых и Надлежащая клиническая практика ЕАЭС. Надеюсь, что они позитивно повлияют на рынок КИ в нашей стране.

Наш центр участвует во многих КИ, включая и международные многоцентровые, чаще всего — во второй и третьей фазах. Главная задача нашей команды — научиться проводить исследования по международным протоколам и стандартам так, чтобы в дальнейшем иметь возможность изучать и выводить на рынок отечественные препараты, которые у нас разрабатываются и сейчас находятся на доклинических этапах.

Самая большая проблема для организаторов любого КИ — это отбор пациентов для участия в нем. Это длительный процесс, в который входит предварительная оценка самого центра, когда спонсор или контрактная организация выясняет, есть ли у него больные такого профиля. Если они есть, а центр достаточно опытный, имеет соответствующие мощности и специалистов, а главное - время и желание этим заниматься, спонсор заключает договор с ним. С нашим центром спонсоры сотрудничают охотно.

Когда мы предлагаем пациенту участие в исследовании, то прежде всего проводим с ним подробное собеседование, разъясняем суть исследования и условия участия в нем, отвечаем на все возникающие вопросы пациента. И если он, потенциальный субъект исследования, понимает все плюсы для себя, то соглашается и подписывает информированное согласие на участие в исследовании. Кроме того, каждый участник КИ обязательно застрахован. Страховой полис - это его защита и гарантия на случай, если что-то пойдет не так, — тогда он или его родственники получат возмещение.

Для пациента польза от участия в КИ заключается прежде всего в том, что с ним работают опытные врачи и он получит квалифицированное обследование и лечение в соответствии с современными международными стандартами и технологиями. Пациенты в рамках клинических исследований первыми получают доступ к инновационным дорогостоящим препаратам.

А плюсы для врачей заключаются далеко не только в материальной составляющей, хотя они и получают выплаты за участие в КИ. Но на первом месте то, что врачи попадают в исследовательский процесс, сопровождаемый постоянным повышением квалификации на международном уровне. Эти доктора всегда заметно прогрессируют: совершенствуют свой английский язык, повышают компьютерную грамотность, получают сертификат GCР и т.д.

После того как исследование заканчивается, его результаты публикуются. Сейчас распространена практика коллективных публикаций. Мы, исследователи, как правило, попадаем в состав study group (исследовательской группы). Тот центр, в котором больше всего пациентов, часто является соавтором научных статей. Для нас, ученых, трудно переоценить возможность попасть в соавторы или хотя бы в study group, потому что это публикации в журналах с высочайшим влиятельным фактором, это индекс Хирша и т.д. Попасть в такую публикацию, пусть одним из 500 или даже 600 человек исследовательской группы, — это престиж, это реноме учреждения. Это хорошо и для страны в целом, поскольку повышает удельный вес участия российских исследователей в мировой науке.

Недавно вновь вызвал острую дискуссию вопрос о том, что из России вывозят биологический материал для неизвестных целей. Действительно, в ходе многоцентровых КИ генетический материал пациентов нередко необходимо вывозить за границу. Это делается для того, чтобы изучить, как генотип пациента определяет его взаимодействие с тем или иным лекарством. Без анализа хотя бы некоторых генетических полиморфизмов (различий) невозможно утверждать: связана ли нежелательная реакция на препарат с какими-то генетическими особенностями человека или нет. Возможно, если бы в России была своя сертифицированная лаборатория мирового уровня, проблем бы было бы меньше — большую часть исследований можно было бы проводить здесь. Но пока такой лаборатории нет. Можно, конечно, сказать: пусть изучают эти вопросы на американцах, китайцах, на ком угодно, но не нас. Но это примерно то же самое, что в ХХI веке заниматься евгеникой или сбрасывать со скалы слабых младенцев, как это делали в Спарте. Изучение генетических особенностей взаимодействия человека с лекарством - это сегодня важнейший глобальный тренд. И, конечно, в нашей большой стране сибирская популяция отличается от европейской, а московская — от дальневосточной. Когда мы отправляем свои биообразцы для изучения этих вопросов, мы гарантируем, что вновь создаваемые лекарства будут нам так же полезны, как и другим нациям и расам. Чем больше медицинских центров будет участвовать в КИ, тем больше преимуществ получат и пациенты, и врачи, и наше здравоохранение в целом.