Каскад Ангарских ГЭС находится на уровне экстремального маловодья

Об этом 5 апреля в ИНЦ СО РАН сообщил заведующий лабораторией гидроэнергетических и водохозяйственных систем ИСЭМ СО РАН, доктор технических наук Вячеслав Михайлович Никитин на презентации первого этапа научно-исследовательского проекта «Разработка научно-обоснованных предложений по повышению устойчивости состояния водохозяйственной системы бассейна реки Ангара». Работа проводится в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Вячеслав Михайлович акцентировал внимание, что с 1976 года объемы притока в водохранилища Ангарского каскада ГЭС падают. По мнению ученых, причинами этого явления могли послужить значительные глобальные и региональные изменения климата в районе Байкала. Многоснежная зима не изменит ситуацию – талые воды увеличат водный бассейн исследуемого региона лишь на 10-15%.

Кроме этого, в последние годы в бассейне Ангары существенно снизилась общая надежность и устойчивость работы водохозяйственной системы, затруднена нормальная работа водопользователей и водопотребителей.

Исследование ученых направлено на разработку научно-обоснованных предложений по повышению устойчивости состояния водохозяйственной системы бассейна реки Ангара. Второй этап проекта завершиться к осени этого года. К этому времени будут готовы рекомендации для изменений и дополнений в методические указания по разработке правил использования водохранилищ, внесению соответствующих изменений и дополнений в правила использования водных ресурсов водохранилищ Ангары. Помимо этого, будут предложены изменения для правовой базы.