Коммунальная авария в Академгородке частично устранена

В Академгородке 23 декабря 2019 года произошла авария на магистрали тепловых сетей на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторская, возле бизнес-центра «Академический». Было отключено теплоснабжение большинства жилых домов, а также ряда научных учреждений, расположенных в микрорайоне.

В оперативном порядке отдел тепловодоканализационных сетей и отдел инженерного обеспечения ИНЦ СО РАН, занимающиеся эксплуатацией тепловых сетей, совместно со специалистами МУП «Водоканал» и компании ПАО «Иркутскэнерго» начали работу по безопасному отключению систем теплоснабжения зданий на период ликвидации аварии и откачке залитых водой тепловых камер. После восстановления теплоснабжения в районе 03:00 24 декабря 2019 года специалистами ИНЦ СО РАН были запущены отключенные системы.

В настоящее время в Академгородке остаются без тепла десять жилых домов по улице Улан-Баторской. На месте аварии работает штаб мобильного пункта управления администрации Иркутска. Работы по устранению повреждений продолжаются: локализован участок трубопровода, нуждающийся в ремонте.

По информации отдела инженерного обеспечения ИНЦ СО РАН и администрации Иркутска.