Ляпуновские чтения завершились в Институте динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН

В тридцать третий раз прошли «Ляпуновские чтения» в Институте динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН. Доклады конференции были посвящены двум основным блокам исследований Института: механике и математике, информатике и кибернетике. Традиционно в чтениях участвовали научные сотрудники Института, аспиранты и студентов старших курсов. Впервые за историю конференции была организована секция юных ученых-школьников.

«Это очень важный момент для дальнейшего развития науки ребятишек нужно с самого детства привлекать к исследованиям. Ребята оказались в научной атмосфере, услышали вопросы, ответы. Самостоятельно выступили с докладами. Может кто-то из них через определенное время придет работать в Институт или продолжит научную деятельность в другом учреждении,» рассказывает академик Игорь Вячеславович Бычков, директор ИДСТУ СО РАН.

Один из юных ученых, Иван Хмельнов уже четыре года занимается робототехникой и видит свое будущее в программировании. На Ляпуновских чтениях Иван представил доклад «ПИД-регулятор в робототехнике» и продемонстрировал возможности созданного робота.

Ляпуновские чтения завершились в Институте динамики систем и теории управления  имени В.М. Матросова СО РАН

 

«Представленный робот создан на базе конструктора LEGO. В нем использовано два мотора, два датчика цвета, которые при помощи отражения цвета получают информацию, насколько темная поверхность, по которой придвигается робот. В качестве алгоритма использовался стандартный язык LEGO, на котором программируются все роботы на начальном уровне. Для этого робота написана программа ПИД-регулятор, которая обеспечивает плавное движение. Данный алгоритм управления может применяться на складах для машин-перевозчиков, но для этого программу нужно усложнить. В дальнейшем планирую переделать данного робота под платформу Arduino, что сделает его быстрее и повысит отклик рассказывает Иван Хмельнов, ученик восьмого класса.

За два дня на чтениях был представлен 51 доклад, 26 из которых принадлежат молодым ученым. Представленные работы были интересны не только узким специалистам.

«Большинство материалов конференции носят прикладной характер это доклады, связанные с информационными технологиями. С одной стороны, это определенное кредо Института. Многие исследования, которые проводятся в части информационных технологий, рождаются благодаря выполнению определенных задач, которые ставит правительство, компании, другие институты. Технологии разрабатываются не только и не столько ради самих технологий, сколько для того, чтобы развивать соответствующие направления наук и достигать соответствующих результатов, отмечает академик Игорь Вячеславович.

Примером может служить доклад к.ф.-м.н. Н.И. Погодаева «Динамические системы в пространстве множеств и пространстве мер». Под множеством, в качестве прикладных задач может рассматриваться пожар, распространение каких-либо загрязнений. А на структуре головного мозга можно показать эволюцию обезьяны до человека трехмерным множеством.

На закрытии конференции наградили авторов лучших работ. На конкурсе молодых ученых первое место занял к.ф.-м.н. Н.И. Погодаев, второе место к.т.н. О.С. Заикин. На конкурсе теоретических и прикладных работ первое место получил член-корреспондент РАН А.А. Толстоногов, второе к.ф.-м.н. А.А. Косов и к.ф.-м.н. Э.И. Семёнов.

Завершением Ляпуновских чтений 2017 года стала экскурсия участников на Иркутский авиационный завод. 

Справка: «Ляпуновские чтения» названы в честь выдающихся ученых. Это академик РАН Александр Михайлович Ляпунов (1857-1918), и член-корреспондент АН СССР Алексей Андреевич Ляпунов (1911-1973), основатель кибернетики в России.