Лимнологический институт СО РАН открыл экспедиционный сезон

Байкал не престает удивлять. Сотрудники Лимнологического института СО РАН провели первые экспедиции навигационного сезона. Соблюдая все предписания Роспотребнадзора для научно-исследовательских судов в условиях распространения коронавирусной инфекции, лимнологи провели мониторинг фитопланктона в мелководных зонах озера. Это делается ежегодно в рамках кругобайкальской экспедиции на борту научно-исследовательского судна «Академик Коптюг» – ученые берут пробы на глубине 20-50 метров.

Байкал

 


– После схода ледового покрова в Байкале происходит «первая вспышка» биологической продуктивности. Мы не можем отказаться от этого мониторинга – важно знать, какая происходит динамика в озере. Удивительно, что год назад картина «цветения» была другая. В это время в южном и среднем Байкале пик «цветения» уже завершился, вода была чистая, а северный начинал «цвести» – в этом году север еще не «цветет», а юг еще «цветет». Это кажется странным – этой весной лед на Байкале сошел гораздо раньше, вода прогрелась раньше и «цветение» должно начаться и завершиться тоже раньше, – отметил директор Лимнологического института СО РАН доктор геолого-минералогических наук Андрей Петрович Федотов.

Это изменение ученым ЛИН СО РАН предстоит изучить более подробно. Другое исследование – гидроакустическая съемка байкальского омуля – проводилось на НИС «Г. Ю. Верещагин» напротив дельты Селенги. Именно здесь наиболее продуктивный район для исследования изменений в численности омуля, в начале июня на глубине 50-400 метров находится значительная часть его популяции. Метод гидроакустики для подсчета рыбы сотрудники ЛИН СО РАН начали тестировать еще в 90-х годах. Далее лимнологи совместно с учеными Байкальского государственного университета займутся разработкой математических моделей для точного определения количества эндемика. Планируется, что гидроакустический контроль за популяцией омуля войдет в ежегодный мониторинг ЛИН СО РАН.
 

ЛИН СО РАН


В связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за коронавирусной инфекции в этом году не состоятся экспедиции с зарубежными учеными и Плавучим университетом «Class@Baikal». Но сотрудники Лимнологического института СО РАН намерены выполнить все исследования, запланированные государственным заданием. В ближайшее время научный флот ЛИН СО РАН отправится исследовать газогидраты и влияние антропогенной нагрузки на экосистему озера.

Вера Велякина, фото с сайта Лимнологического института СО РАН.