«Люди должны осознавать, чем собираются лечиться»

Еще в феврале этого года Комиссия РАН по борьбе с лженаукой выпустила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе ученые указали, что многочисленные исследования не подтвердили эффективность гомеопатических средств. По мнению представителей академического сообщества, гомеопатию пора вывести из медицинского употребления в больницах и поликлиниках, а на упаковке таких средств должна стоять маркировка «Гомеопатический».

Детальным рассмотрением меморандума и внедрением изложенных в нем принципов должна была заняться специальная комиссия Минздрава. Однако на настоящий момент выводы и решения комиссии еще не озвучены. В ожидании значимой реакции медицинских чиновников ученые напоминают, что эффект от гомеопатии основан исключительно на самовнушении, а отказ от реального лечения в пользу «сахарных шариков» может негативно сказаться на здоровье.  

Андрей Викторович Иванов, доктор химических наук, врио директора Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН:

– В основе гомеопатии лежит очень старая идея о том, что вода может «запоминать» вещество, которое в ней находилось, и за счет этого оказывать воздействие на организм.  При этом методы гомеопатии – разведение до минус двадцатых степеней – означают только одно: вероятность того, что именно в вашей дозе препарата окажется хотя бы одна молекула активного вещества, стремится к нулю. Какой от него может быть эффект?

Теперь что касается «памяти воды». У воды есть замечательное свойство образовывать водородные связи, и за счет этих водородных связей формировать некие ассоциаты. Это действительно так. Но нет ни одного доказательства, что этим процессом можно как-то управлять. И тем более нет никаких подтверждений того, что структуризация воды может хоть как-то повлиять на человека или на его здоровье.

В последние годы были неоднократные попытки отследить, как менялась структура воды под действием речей Гитлера или музыки Бетховена. Для этих же целей привозили воду из районов кровопролитных сражений вроде Курской дуги и давали попеть на нее Далай-ламе. Все это делалось на полном серьезе. Причем это делали не шарлатаны без образования, а ученые – в силу свойственной им пытливости ума и любопытства.

Однако на сегодня не существует ни одного достоверного способа зафиксировать эти изменения. Водородные связи – очень сложная и мобильная субстанция. Стоит чуть-чуть нагреть воду – и эта ассоциация меняется. Даже если бы гомеопаты смогли структурировать воду с нужными свойствами, такое средство следовало бы хранить при строго определенной температуре. Повышение даже на один градус привело бы к полной потере свойств.

Почему же иногда гомеопатия помогает? Дело в том, что болезни бывают разные. Один человек страдает сложной формой сердечно-сосудистого заболевания или онкологией, а у другого – легкая форма гриппа или якобы депрессия. Гомеопатия может эффективно бороться с простудой и выдуманной депрессией, потому что гомеопаты – очень хорошие психологи. Они говорят с пациентом, интересуются им. Всем общением они создают ощущение, что человек значим, дают ему некую уверенность в себе. Это само по себе помогает справиться с легкой хандрой, которую люди нередко называют депрессией. Если заболевание придумано, то можно и лечение придумать. Из настоящей клинической депрессии выводят совсем не так.

То же самое с насморком. Есть известная прибаутка: леченый насморк проходит за неделю, нелеченый – за семь дней. Если у вас нет проблем с иммунитетом, то с насморком организм справится сам. Ничего ему для этого не надо. В таких ситуациях сахарные шарики можно пить сколько угодно. Совершенно другое дело, если у пациента язва и угроза прободения, а он ест эти шарики вместо того, чтобы делать операцию или принимать лекарства, которые регулируют кислотность. В этом состоит косвенный негативный эффект гомеопатии – пациент теряет время и усугубляет болезнь. При этом прямого негативного эффекта у гомеопатии нет по той же самой причине: вода и сахарная пудра не способны оказать хоть сколько-то значимое влияние на здоровье.

С точки зрения химии гомеопатическое средство вообще не является средством – это не более чем растворитель. Это некая матрица, не содержащая активного вещества. Все исследования, которые проводились по инициативе Всемирного общества здравоохранения, в рамках классических научных подходов, дали один и тот же результат – нет различия между эффектом плацебо и эффектом гомеопатического средства. То есть действует только самовнушение. Никаких доказательств обратного нет.

Гомеопатию не следует путать с фитотерапией – лечением с использованием трав и вытяжек из них. В отличие от гомеопатии фитотерапия – это вполне реальная классическая область. С выделения активного компонента растительного и животного сырья начиналась медицина. В химии по-прежнему существует очень мощный раздел «Полный синтез» – это когда химики-синтетики воспроизводят природу. Например, есть один стероид, который выделяли из печени крупного рогатого скота и затем модифицировали с использованием дорогостоящего осмиевого катализатора. Себестоимость килограмма готового стероида доходила до миллионов долларов. Но это был единственный способ лечить целый набор заболеваний печени. И вот очень известный русский химик академик Иван Николаевич Назаров разработал искусственный синтез – он взял простые соединения и путем достаточно сложных манипуляций синтетически повторил природу. И теперь этот стероид производят на заводах, он доступен для тех, кто в нем нуждается. То же самое с витаминами. Откуда взялись витамины? Их изначально выделяли из тканей растений и животных. Три первых синтетических витамина получил все тот же академик Назаров – он был абсолютным виртуозом в этом деле. Если бы мы до сих пор выделяли витамин С только из фруктов и овощей, он стоил бы столько, что был бы не по карману абсолютному большинству. Эффект витамина С от съеденного лимона и от выпитой таблетки – абсолютно одинаковый. А цена у синтетического витамина ниже в разы.

Фитотерапия – это вполне серьезная отрасль науки, которая постоянно развивается. Например, два года назад Нобелевскую премию по медицине получила китаянка Юю Ту. Она первой смогла выделить экстракт из травы, которая является средством традиционной восточной медицины, и сделать на его основе лекарство от малярии. Фитотерапия по-настоящему работает и не имеет ничего общего с гомеопатией. Травяной отвар – это не вода с сахаром, он содержит огромное количество веществ, ароматических масел, фитонцидов. Там целые группы соединений, и их концентрация доходит до 5–7%, а это уже очень серьезно.

Гомеопатия нигде не запрещена, но в большинстве стран мира закон обязывает производителей указывать на коробке, что эффективность гомеопатических средств не доказана ни одним клиническим экспериментом. А дальше все, как с сигаретами: люди видят предупреждение на пачке, но продолжают курить. Так и здесь: человек может самостоятельно выбирать препараты для лечения, но он должен быть осведомлен об их природе.

Проблема состоит еще и в том, что приверженцы гомеопатии часто втягивают в это членов своей семьи, включая детей. Минздрав должен принять некий протокол, который запрещал бы использовать такие средства при лечении несовершеннолетних, так как они в силу возраста неспособны нести за себя ответственность.

Пока же даже обычный терапевт может прописать гомеопатию. Есть очень известный препарат от гриппа, который очень часто выписывают врачи обычных поликлиник. Он стоит неплохих денег, а по сути является той же гомеопатией. Пациенты часто даже не знают об этом, потому что соответствующих надписей на нем нет, а если и есть, то очень мелким шрифтом. Такие предупреждения должны стать более заметными и читаемыми. Запретить гомеопатию нельзя, но люди должны осознавать, что собираются лечиться средством, под которым нет никакой научно-исследовательской базы.

Виктория Владимировна Киреева, кандидат медицинских наук, врач-клинический фармаколог, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Больницы ИНЦ СО РАН:

– Известно, что  лекарственные препараты проходят до момента регистрации и «выхода» на фармацевтический рынок ряд этапов, включая химический синтез, доклинические исследования на животных и три фазы клинических исследований и – после регистрации – четвертую фазу клинических исследований. При этом клинические исследования для лекарственных средств обязательно должны быть независимыми, контролируемыми, рандомизированными,  многоцентровыми.  Соответственно и стоимость ЛС складывается на 20% из вклада фирм-производителей в синтез лекарственного  средства и на 80% из затрат на клинические исследования. Когда-то очень давно гомепатические средства  назвали лекарствами. Но они ни по одной из позиций не соответствовали и не соответствуют  принципам доказательной медицины, в них нет ничего кроме «заряженой» воды. При этом никто из ученых не может понять, как вода может что-то «запоминать». Не одно исследование не показало, что эффективность гомеопатических средств выше «эффективности» воды.

Кто сталкивался с покупкой гомеопатических средств, знает, что стоят они недешево. Это все ориентировано на ментальность пациентов, которые считают, что если средство стоит копейки, то оно не поможет.

Процедура регистрации гомеопатических средств гораздо проще, чем любого фармацевтического препарата: не надо предоставлять результаты клинических испытаний, не надо доказывать эффективность препарата, надо только доказать его безопасность, а вода действительно безопасна. Но в наше время в аптеках можно встретить уже гомеопатические средства, которые содержат реальные граммы различных веществ, но при этом также проходят только минимальный контроль. Это уже опасно.

Кроме того, не на всех упаковках указано, что это гомеопатические средства, что вводит в заблуждение пациентов. По моему мнению, четкое и ясное указание на характер препарата должно являться обязательным условием продажи гомеопатических препаратов.

Одно дело, если гомеопатические средства используются для лечения заболеваний, которые все равно со временем пройдут, здесь реальной угрозы для пациентов нет. А если это серьезное заболевание, то уходит время, заболевание прогрессирует и, следовательно, есть опасность серьезных осложнений и смертельного исхода.

Основное, чем манипулируют гомеопаты, – это воздействие на психику пациентов, они являются хорошими психологами, а, как известно, в лечении заболевания очень многое зависит от веры пациентов в лечение. Хочешь не хочешь, а врач не только лечит, он обслуживает своих пациентов: внимание, хорошая организация, удовлетворение от потребности в лечении – это обязательные вещи для успешного лечения. Гомеопатия придумана для тех людей, которые не представляют свою жизнь без таблеток. Но пока гомеопатические средства не имеют доказательной базы их эффективности и безопасности, они должны продаваться не в аптеках и с обязательной маркировкой на упаковке – «Гомеопатическое средство»!

Александр Ляпунов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории трансмиссивных инфекций Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека:

– Применение любых методов коррекции предполагает наличие эффекта. Трудно судить о медикаментозной эффективности терапии препаратами из группы «гомеопатические», поскольку там действующее вещество практически отсутствует, а в иных случаях его там нет, а имеет место измышления о «памяти воды» и иных метафизических явлениях.

Думаю, большинство случаев «исцеления», связано с естественным выздоровлением.

Конечно, нельзя исключать терапевтический эффект, который в ряде случаев, может быть объяснен эффектом плацебо. Как известно, искренняя вера во что-то, способна творить чудеса. Но не стоит забывать, что «вера слепа», и может завести туда, откуда трудно выбраться. И вера в гомеопатию, также может поставить человека на самый край, когда даже помощь медиков-профессионалов будет уже запоздалой.