Молодые ученые иркутского Академгородка получили гранты президента РФ

По итогам конкурса 2017 года по государственной поддержке молодых кандидатов наук грантополучателями стали двое ученых из институтов, подведомственных ФАНО России и расположенных в Иркутске.

Наталья Семенова, кандидат биологических наук из Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека получила грант на проект «Система глутатиона как биомаркер тяжести течения климактерического синдрома в этническом аспекте». Поддержку также получил Илья Едемский, кандидат физико-математических наук из Института солнечно-земной физики СО РАН, и его проект «Методы автоматической регистрации возмущений ионосферы, определения их параметров и источников по данным глобальной сети навигационных приемников».

Президентские гранты для молодых кандидатов наук выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в различных областях знаний: математика и механика, физика и астрономия, биология и науки о жизни, медицина и ряд других. Размер гранта составляет 600 тысяч рублей в год.