Молодые ученые обсудили будущее Байкальского региона в рамках Стратегии научно-технологического развития России

Предваряя международный молодежный форум «Байкал», 28 июня состоялась конференция «Наука и технологии: Байкал-2018» в научной библиотеке ИГУ им. В.Г. Распутина. С приветственным словом к участникам обратился министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов и председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте Российской Федерации по науке и образованию, кандидат физико-математических наук, заместитель директора по молодежной научной политике Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» РАН Никита Марченков.

Академик РАН Игорь Вячеславович Бычков

 

Пленарная сессия докладов началась с выступления научного руководителя Иркутского научного центра СО РАН и.о. ректора ИГУ академика РАН Игоря Бычкова, посвященного развитию науки и образования в Иркутске и планам создания в столице Восточной Сибири научно-образовательного кластера, объединяющего усилия университетов и научных организаций.

Проректор по научной работе Иркутского научно-исследовательского технического университета, кандидат экономических наук Евгений Семенов рассказал о новом проекте по созданию современной инфраструктуры для разработок и инноваций «Байкальский инновационный хаб».

Молодые ученые обсудили будущее Байкальского региона в рамках Стратегии научно-технологического развития России

 

В завершении сессии, Никита Марченков раскрыл важную и актуальную тему – роль молодых ученых в Стратегии научно-технологического развития России (СНТР).

Молодые ученые обсудили будущее Байкальского региона в рамках Стратегии научно-технологического развития России

 

В рамках панельной дискуссии были рассмотрены проекции больших вызовов СНТР на примере Байкальского региона, механизмы реализации проектов в рамках приоритетных направлений, а также роль молодых ученых в решении проблем Прибайкалья. Модерировал дискуссию член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте РФ по науке и образованию заместитель директора по научной работе ИЗК СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Александр Кононов. В заключительной части дискуссии были отмечены наиболее значимые приоритеты для региона - сохранение уникального озера Байкал и развитие природной территории. Результаты дискуссии позволили скорректировать установки на стратегическую сессию.

Молодые ученые обсудили будущее Байкальского региона в рамках Стратегии научно-технологического развития России

В формате стратегической сессии «Будущее Байкальского региона в рамках СНТР: заделы и возможности» участники конференции разделились на рабочие группы по экономике, демографии, природе, продовольствию, энергетике, безопасности и пространству.

– В режиме командной работы в течение двух часов молодые люди проецировали эти приоритеты на Байкальский регион: какие основные технологические тренды могут быть в ближайшее время и в долгосрочной перспективе до 2035 года, – рассказывает Никита Марченков.

В одной из самых больших групп – по экологии – обсуждали, формулировали тренды, рассматривали риски и возможности, которые эти тренды открывают для молодых ученых – что несут полезного и чего стоит опасаться.

– Достаточно меткими, тематически ориентированными стало обсуждение зеленых технологий, развитие мусороперерабатывающих предприятий, экологического образования – формирования у человека правильного представления о данном большом вызове. Один из проектов получил название «Школа экологической совести», – отметил Никита Марченков. – В результате были сформированы и другие проекты, по которым мы проведем экспертную оценку и уверен, что какие-то идеи сможем реализовать.

Следующим этапом стал международный молодежный форум «Байкал», в рамках которого молодые ученые на протяжении недели сфокусировались на проектной работе по таким направлениям, как «Диалог культур», «Добровольчество», «Карьера», «Медиа», «Молодежное предпринимательство», «Наука и технологии», «Патриотика», «Политика», «Цифровой Байкал» и «Экологическое просвещение».

– Очень важно, что участники форума занимались по разным направлениям, учились новому, предлагали новые идеи и технологии в разных направлениях. Основная задача экспертов, организующих пространство, заключалась в том, чтобы эти идеи были структурированные и упакованы – к примеру, на грант в размере 100 000 рублей можно было получить результат, даже начальный, – отмечает академик Игорь Бычков. – Молодые люди, которые участвовали в форуме «Байкал» не просто хотят что-то делать, они уже обладают достаточным уровнем компетенций и понимания, как достичь результата и это очень хорошо.

Умение правильно рассказать о результатах своих исследований – необходимый навык в наши дни. Компанией «Эко-вектор» для участников форума была проведена «Школа научного ремесла». На протяжении четырех дней эксперты подробно рассказывали о работе фондов и издательств международного уровня, «секретах ремесла» ученого по написанию статей, работе с издательствами и рецензентами и умению презентовать результаты исследований на конференциях и в средствах массовой информации.

В этом году оргкомитет форума получил почти 2 000 заявок на участие, из числа которых было отобрано 550. Лучшие проекты форума получили грантовую поддержку от 100 000 до 300 000 тысяч рублей, средства на эти цели в сумме более трех миллионов рублей предоставило Федеральное агентство «Росмолодежь».

Международный молодежный форум «Байкал» с 2008 года проводится правительством Иркутской области, Федеральным агентством «Росмолодежь», при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.
 

Вера Велякина, Александр Кононов.
Фотографии Владимира Короткоручко.