Научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков: «Реструктуризация должна быть инструментом, а не целью»

На прошедшем 30 января заседании Президиума ИНЦ СО РАН руководители и ведущие сотрудники институтов иркутского Академгородка обсудили перспективы реструктуризации и укрупнения научных организаций. Поводом для дискуссии стало прошедшее 25—26 января в Красноярске совещание по проблемам реорганизации региональных научных центров. В нем приняли участие представители Президиума РАН, ФАНО России, руководители организаций, подведомственных ФАНО России. От ИНЦ СО РАН на встрече присутствовали научный руководитель академик И.В. Бычков и врио директора д.г.н. Ю.В. Рыжов.

По результатам совещания в Красноярске были приняты решения признать положительным опыт создания федерального исследовательского центра (ФИЦ) на базе Красноярского научного центра СО РАН и Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, рекомендовать ФАНО России и РАН обобщить опыт создания указанных ФИЦ и использовать его при дальнейшем преобразовании научной сети в регионах.

Академик И.В. Бычков отметил, что создание ФИЦ путем объединения научных институтов – общий тренд, и ФАНО России в силу отсутствия альтернативных вариантов от него не отойдет. Однако по-прежнему такое объединение возможно лишь при согласии трудового коллектива и наличии соответствующего положительного решения Ученого совета – никаких изменений в этой процедуре пока не предполагается. В то же время в озвученных ранее планах ФАНО России значится реструктуризация еще 34 региональных центров.

– Я в своем выступлении [на прошедшем совещании] поддержал то предложение, которое когда-то делал [руководитель Сибирского ТУ ФАНО России] Алексей Арсентьевич Колович, чтобы в рамках региональных отделений создать комиссии по реорганизации, которые могли бы, рассмотрев пути развития институтов и региональных центров, предложить возможные варианты, – прокомментировал академик.

Он также высказал мнение, для проведения качественных мультидисциплинарных исследований нет необходимости объединяться в единую организацию, для этого существуют разнообразные интеграционные программы (одна из которых реализуется в ИНЦ СО РАН и включает в себя 10 проектов по 4 направлениям). Единственным оправданием создания ФИЦ может служить увеличение объема финансирования на исследование конкретных проблем. Но даже в этом случае реструктуризация должна выступать инструментом, а не самоцелью.