Нормативы вредного воздействия на Байкал не должны быть едины для всех территорий

ИРКУТСК, 16 мая - РИА Новости. Приказ Минприроды РФ, который устанавливает нормативы вредного воздействия на Байкал, необходимо модернизировать: в границах разных территорий, должны действовать разные нормативы, сообщил РИА Новости директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

Ранее Минприроды РФ вынесло на общественное обсуждение проект приказа №63, который меняет нормативы вредного воздействия на Байкал. Ученые из Лимнологического института (ЛИН) СО РАН провели сравнительный анализ предлагаемого приказа и действующих нормативов, который показал, что проект предусматривает значительное увеличение сброса и концентраций опасных веществ. Научный совет СО РАН по проблемам озера Байкал признал необходимость корректировки завышенных нормативов очистки. Ученые проанализируют наилучшие и доступные технологии очистки сточных вод и озвучат свои предложения до 12 июня.

Байкал



По словам директора ЛИН СО РАН, одним из возможных компромиссных вариантов между учеными и ведомствами может стать применение разных норм сбросов к различным территориям.

"Приказ № 63 необходимо модернизировать не только в цифрах, но и в логике по зонированию территорий. В границах разных территорий, должны действовать разные нормативы. Одни цифры могут работать в одном месте и быть излишне жесткими в другом. Сейчас нормативы едины для всех зон. Кроме этого, в маленьком населенном пункте не нужны сложные и дорогие очистные станции, которые необходимы, например, городу Улан-Удэ", - сказал РИА Новости Андрей Федотов.

Он отметил, что нормативы приказа №63 должны строиться исходя из следующих позиций: расстояние от Байкала; учет природного фона, то есть учет показателей воды, используемой населением или предприятием для своих нужд (она, к примеру, может иметь высокий уровень минерализации); количество людей, проживающих в том или ином населенном пункте.

Фотография Владимира Короткоручко.