О перспективах развития науки Приангарья рассказал академик Игорь Бычков

Пресс-конференция, посвященная Дню российской науки, состоялась 7 февраля в газете «Областная». В ней приняли участие Научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Вячеславович Бычков и врио директора ИНЦ СО РАН, д.г.н. Юрий Викторович Рыжов.

Особое внимание было уделено прошедшему в декабре 2017 года рейтингованию научных организаций ФАНО. Уже известно, что в нашем регионе в первую категорию вошли три иркутских института СО РАН — Институт геохимии им. А. П. Виноградова, Институт земной коры и Лимнологический институт. Эти научные организации могут получить статусы национальных исследовательских институтов.

О перспективах развития науки Приангарья рассказал академик Игорь Бычков

 

Основным акцентом стало обсуждение проектов, посвященных медицине. В этом году в Приангарье планируется открытие сети клиник восточной медицины. В реализации примут участие ученые и специалисты систем здравоохранения Иркутской области и Южной Кореи. Кроме этого, если в этом году будет достигнуто соглашение между ФАНО и областной администрации о земельной территории в микрорайоне Юбилейный, сразу же начнутся проектные работы по созданию современного медицинского детского центра. Новый комплекс будет соответствовать последним технологиям.

На данный момент в Иркутской области существуют три медицинских учреждения, имеющих лицензию на клинические испытания лекарств, и ни одного с лицензией на доклинические испытания. Заполнить этот пробел сможет Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского и Иркутский научный центр хирургии и травматологии проектом фармтехнопарка. Финансирование инновационного химико-фармацевтического предприятия будет осуществляться регионом и федеральными властями.

Иркутские ученые продолжат работать над экологическими проблемами Байкала. По соглашению с Росгеологией, совместно с Иркутскгеофизикой будут разработаны новые системы по мониторингу и очистке шламовых вод возле БЦБК.