Очистные сооружения станут основной темой Байкальского водного форума

Повестку Байкальского водного форума составят проблемы очистных сооружений и технологии очистки сточных вод в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на побережье и акваторию озера Байкал. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Валерьевич Крючков на заседании Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области в Иркутском научном центре СО РАН.

По словам главы ведомства, на сегодняшний день сформирован план форума и определены площадки проведения – это СибЭкспоЦентр и БайкалБизнесЦентр. Почетными гостями мероприятия станут специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Борисович Иванов, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Ефимович Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Георгиевич Сидоров.

– Приглашения также направлены главам Забайкальского края, республики Бурятия, Приморского края и многим другим, в том числе представителям республики Крым, потому как эти регионы и субъекты также столкнулись с проблемой роста туристической нагрузки. Очистные сооружения в их акваториях тоже проблемны, и у них есть технологии, которые они готовы нам показать. Может быть, и мы с ними поделимся опытом, – отметил министр.

Ожидается, что со стороны российского академического сообщества форум посетят председатель Сибирского отделения РАН, руководители Института географии РАН, Института водных проблем РАН, Института наук о Земле Санкт-Петербургского госуниверситета. Свое участие также подтвердили эксперты японской корпорации, которая сейчас прорабатывает техническое задание правительства Иркутской области по строительству локальных очистных сооружений, а также представители аналогичных французских и швейцарских компаний.

Ученые обратили внимание организаторов форума на необходимости сосредоточить повестку именно на очистных сооружениях и не расширять ее до общих проблем Байкала, количество которых достаточно велико.

Байкальский экологический водный форум пройдет в Иркутске 14 и 15 сентября. Он прироучен к российскому Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Его целью является освещение и проработка вопросов, касающихся сохранения экосистемы озера Байкал и его биоразнообразия. Там же планируется подписание меморандума о создании Ассоциации озерных регионов, которая объединит интересы указанных территорий в странах СНГ.