Продолжается развитие Национального гелиогеофизического комплекса РАН

Изготовление оборудования для пусковых объектов Национального гелиогеофизического комплекса РАН — «Оптические инструменты» (село Торы) и «Радиогелиограф» (поселок Бадары) — ведется по графику, сообщает газета «Наука в Сибири».

Заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) кандидат физико-математических наук Роман Валерьевич Васильев рассказал, что оборудование для комплекса оптических инструментов для геофизической обсерватории института в Торах изготавливает канадская фирма Keo Scientific. Компания, специализирующая на производстве аэрономического оборудования, поставит в Торы интерферометр Фабри-Перро, камеры всего неба (широкоугольные камеры с охватом всей верхней полусферы), спектрометры оптического диапазона и фотометры. 

«Интерферометр Фабри-Перро по характеристикам оптического излучения будет измерять скорость ветра и температуру в верхней атмосфере, —  пояснил Роман Васильев. — С помощью камеры всего неба можно определить морфологию свечения, спектрометры определяют химический состав атмосферы и реакции, которые в ней происходят. Фотометры ведут наблюдения в узком спектральном диапазоне с очень высоким временным разрешением.  Выбирая длину волны на интерферометре Фабри-Перро, камере всего неба и фотометре, мы сможем следить за поведением нейтральной компоненты верхней атмосферы на разных высотах, показания спектрометров дадут представление о слабых составляющих спектра».

Новые инструменты в сочетании с уже имеющимися, а также готовящимися к созданию в рамках Национального гелиогеофизического комплекса, позволят ученым ИСЗФ СО РАН получать более точные данные о физико-химических свойствах атмосферы Земли. 

Техническое задание на все инструменты сформировано учеными после тестирования опытных образцов и определения требующихся параметров. Фотометры и камеры всего неба поступят в Торы в августе, оставшаяся часть оборудования будет готова к концу года. На установку, монтаж и финальную настройку инструментов на обсерваторию приедут специалисты из Канады.

Для многоволнового радиогелиографа на диапазон частот 3—24 ГГц, который будет построен в урочище Бадары (Республика Бурятия) на базе крупнейшего солнечного радиоинтерферометра России — 256-антенного Сибирского солнечного радиотелескопа, специалисты томской научно-производственной фирмы «Микран» разработали опытные образцы антенного оборудования — элементы приемной системы. Как сообщил заведующий отделом радиоастрофизики ИСЗФ СО РАН кандидат физико-математических наук Сергей Владимирович Лесовой, ученые проверили, как работают опытные образцы в полевых условиях по реальному сигналу от Солнца. Следующий этап — парные испытания антенн, которые пройдут до конца апреля.

«Это очень важный этап, потому что изображение радиоинтерферометр строит из сигналов, полученных от пар антенн. В случае если все пройдет успешно и результаты нас устроят, приемные устройства можно будет тиражировать», — отметил Сергей Лесовой. 

Напомним, ученые планируют исследовать разные слои короны Солнца, каждый из которых преимущественно излучает на своей частоте. Соответственно радиогелиограф будет состоять из трёх Т-образных антенных решёток с общим числом антенн 528. Разбиение на три решетки нужно, чтобы захватить как можно более широкий диапазон радиоволн. В 2019 году планируется построить одну решетку, состоящую из 129 антенн. Она будет работать на частоте от 3 до 6 ГГц, в нижней части частотного диапазона. Оставшиеся две изготовят в 2020 году. 

Пресс-служба ИСЗФ СО РАН.