Проект Стратегии социально-экономического развития обсудили на Координационном научном совете при Губернаторе Иркутской области

Сегодня в Иркутском научном центре СО РАН состоялось заседание Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области. На мероприятии с участием главы региона Сергея Левченко обсудили проект Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года, организацию Байкальского экологического форума в 2017 году и ряд других вопросов. 

- Основной целью Стратегии является повышение уровня и качества жизни населения. Для достижения этого нужен устойчивый и качественный рост экономики, развитие инфраструктуры и институтов социальной сферы, - сообщил Губернатор. - Согласно плану разработки Стратегии на 2016 год, мы должны провести общественные обсуждения проекта и рассмотреть его на заседании Правительства Иркутской области. 

Глава региона выразил надежду на получение конструктивных предложений со стороны научного общества. 

Рабочий проект Стратегии представила министр экономического развития региона Оксана Тетерина. 

- В активную фазу работа по разработке Стратегии вступила с конца 2015 года. При исполнительных органах госвласти региона действуют отраслевые подгруппы, ответственные за разработку отдельных разделов, - отметила министр. - Первый этап реализации стратегии, 2017-2020 годы, будет направлен на сохранение темпов экономического роста, достигнутых к 2016 году, и закрепление макроэкономической стабильности к 2020 году. Последующие этапы, 2021-2025 и 2026-2030 годы, нацелены на формирование условий для новой модели экономического роста.

Члены Координационного совета обсудили представленный проект. Научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Бычков дал высокую оценку представленному документу, при этом предложив обозначить месячный срок для внесения в Стратегию предложений от научного сообщества. 

Как отметил Сергей Левченко, Стратегия социально-экономического развития региона рассчитана до 2030 года, однако результаты исполнения программы должны быть видны в ближайшие годы. 

http://irkobl.ru/news/207553/?type=special