Семинар «Грани и смыслы межкультурной коммуникации физиков и лириков» прошел в ИНЦ СО РАН

В рамках открытого лектория «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы» 28 февраля в Иркутском научном центре СО РАН прошел семинар, посвященный особенностям мыслительной деятельность ученых гуманитарного и математического склада ума. Среди слушателей были аспиранты, переводчики и научные сотрудники институтов СО РАН, лингвисты ИГУ, ИРНИТУ и Иркутского ГАУ.

 

Семинар

 

Свои размышления об особенностях порождения идей учеными гуманитарного и математического склада ума представил Александр Михайлович Каплуненко, доктор филологических наук, профессор кафедры перевода и переводоведения Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ФГБОУ ВО ИГУ. Александр Михайлович начал рассуждения с российского феномена 60-х, когда лучшие умы математического склада устремлялись в походы с кострами, лыжами. В чём причина стремления «физиков» познать «лирические» мотивы жизни? Могут и должны ли «лирики» знать и понимать идеи «физиков» и когда это особенно необходимо? Могут ли «физики» без гуманитариев донести нюансы своих идей? Существуют ли «физики» с душой «лириков» или это миф? Какова роль и задачи переводчика трудов «физиков»? Что лежит в основе кодирования научных представлений «физиков» и «лириков»? Это лишь неполный перечень вопросов, который был обсужден аудиторией.

 

Семинар 2

 

Дискуссия подтвердила необходимость изучения способов представления научного материала представителей разных научных направлений. Цикл семинаров, организованный отделом научно-образовательной деятельности и экспертной оценки ИНЦ СО РАН, продолжится 21 марта. В 14:00 в конференц-зале ИНЦ СО РАН обсудят научную письменную коммуникацию и межкультурный аспект.