Школа-семинар для молодых ученых-математиков проходит в ИДСТУ СО РАН

В Институте динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова начала работу 5-я Международная школа-семинар «Нелинейный анализ и экстремальные задачи – 2016». Традиционно встреча адресована молодым специалистам – аспирантам и кандидатам наук. Для них прочитают лекции ведущие мировые ученые-математики. Так, в этом году в качестве лекторов в Иркутск прибыли профессор Goro Akagi из японского университета Кобе, профессор Pavel Krejci из Института математики Академии наук Чехии и профессор Arrigo Cellina из Миланского университета Биккока.

Основная цель школы-семинара – ознакомить молодых ученых с современным состоянием исследований по таким актуальным направлениям фундаментальной науки, как нелинейный анализ и его приложения; динамические системы; эволюционные уравнения и уравнения в частных производных; вариационное исчисление и оптимальное управление.

По словам организаторов, школа-семинар продолжает традицию проведения широко известной в 1980-е годы Всесоюзной школы по теории операторов в функциональных пространствах, которая регулярно проходила в Иркутске.

Помимо иркутян, в этом году в семинаре принимают участие ученые Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. В онлайн-режиме лекции слушают математики из Тамбова, Новгорода, Ставрополя и других городов.

Школа-семинар продолжит работу до 25 июня. Мероприятие организовано ИДСТУ СО РАН совместно с Сибирским отделением РАН, Иркутским научным центром СО РАН, Институтом математики им. С.Л. Соболева СО РАН и Институтом математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН. 

 

Пресс-служба ИНЦ СО РАН

(3952) 45-31-34

8-902-178-25-04