Сотрудники ИНЦ приняли участие в конференции "Глобальные проблемы Арктики и Антарктики"

Отдел региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН принял участие в конференции «Глобальные проблемы Арктики и Антарктики». Международная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.П. Лавёрова, состоялась со 2 по 5 ноября 2020 г. в г. Архангельске. В последние годы в федеральной политике развития территорий Арктической теме уделяется значительное внимание. В начале 2020 г. был издан Указ Президента РФ «Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года», в соответствии с которым должна быть разработана и реализована стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации.

Прошедшая конференция стала одним из этапов научного обеспечения стратегии, что привлекло внимание ученых из разных исследовательских центров и учреждений России, занимающихся проблемами развития северных регионов. Сибирское отделение РАН было представлено докладами Председателя СО РАН академика Пармона В.Н. и заместителя председателя СО РАН академика Похиленко Н.П.

Иркутский научный центр СО РАН выступил на конференции с двумя докладами по материалам исследований, поддержанных грантами РФФИ – о межрегиональном взаимодействии в Арктической зоне (Сысоева Н.М., Кузнецова А.Н.) и о развитии частного бизнеса в северных районах Восточной Сибири (Сысоева Н.М., Дец И.А.). Оба доклада вызвали вопросы и широкое обсуждение. Организаторы конференции выступили с предложением сотрудничества в исследованиях социально-экономических проблем северных территорий в Европейской части страны и в Сибири.

 

Арктика