Ученые Академгородка поддержали идею создания детского технопарка в Иркутске

На заседании

Ведущие ученые институтов иркутского Академгородка поддержали идею о создании детского технопарка «Кванториум» в Иркутске. Проект был представлен на заседании Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области 11 мая.

Как пояснил заместитель министра образования Иркутской области Евгений Александрович Торунов, еще в декабре 2016 года была подготовлена концепция технопарка и комплекс мер по ее реализации. Для получения федеральной субсидии на создание «Кванториума» документы были отправлены на конкурс в Министерство образования РФ, но в число победителей Иркутская область не вошла. Несмотря на это, региональное правительство приняло решение продолжить работу по организации детского технопарка.

Концепция предполагает развитие технопарка по шести направлениям (квантам): биоквантум, IT-квантум, наноквантум, геоквантум, энерджи-квантум и лазер-квантум. В областном бюджете на реализацию проекта заложено 90 млн рублей. Из них 60 млн пойдут на приобретение здания для будущего технопарка, а остальные – на закупку оборудования, ремонт помещений, подготовку кадрового состава. Проект будет реализован в рамках трехстороннего соглашения между Иркутской областью, Агентством стратегических инициатив и федеральным оператором – «Республиканским государственным центром многокомпонентных информационных компьютерных сред».

По словам замминистра, наиболее удачным вариантом для размещения технопарка помещением пока является здание на ул. Сергеева, 3 полезной площадью 2600 кв.м., где ежегодно и бесплатно смогут обучаться не менее 800 детей. Школьники, совместно с наставниками, будут искать пути решения реальных технических задач, поставленных местными производителями и корпорациями.

Е.А. Торунов рассказал, что в четвертом квартале 2017 года будет объявлен очередной федеральный конкурс на субсидирование детских технопарков. Иркутский проект сможет принять в нем участие и получить финансирование на последующий период.

Комментируя проект, ученые отметили его важность и значимость, а также выразили готовность оказать посильную помощь в образовательных мероприятиях технопарка.

– На территории Академгородка есть специализированное помещение – ДК «Юбилейный», который на протяжении долгого времени Академия наук хотела передать либо в город, либо в область, чтобы его задействовали для работы с детьми. Понятно, что такая передача будет бесплатной. На сегодняшний день можно рассмотреть возможность безвозмедной аренды. Если последует развитие технопарка, часть квантов, которые близки по тематике нашим институтам, можно разместить здесь, – отметил руководитель ИНЦ СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков.

– Это очень верное предложение. В свое время у нас была Малая Школьная Академия при Иркутском научном центре. И во многих наших институтах есть энтузиасты, готовые работать с детьми, – поддержал академик РАН Михаил Иванович Кузьмин.

Участники встречи также отметили, что местные институты располагают различным оборудованием, которое можно задействовать в образовательном процессе: как для проведения исследований, так и для демонстрации широких возможностей современной техники.

На фото В.А. Короткоручко: участники заседания КНС при губернаторе Иркутской области