Ученые академических учреждений Приангарья выступили «завлабами» акции «Открытая лабораторная»

В День российской науки в Иркутской области состоялась международная научно-популярная акция «Открытая лабораторная». В том числе, мероприятия для детей и взрослых состоялись в Лимнологическом институте СО РАН, Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН, Восточно-Сибирском институте медико-экологических исследований. Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН провели лабораторную в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Ученые академических учреждений Приангарья выступили «завлабами» акции «Открытая лабораторная»

 

— Это научно-просветительская акция, мы признаем важность и ценность этого мероприятия. Я очень ценю, что в каждой «Лабе» бывают вопросы, которые развенчивают страшные мифы, касающихся прививок, пальмового масла, ГМО и других распространенных заблуждений. Это крайне важная вещь в области популяризации науки, — говорит «завлаб» со стажем, директор Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН доктор химических наук Андрей Викторович Иванов.

В ИрИХ СО РАН после подведения итогов «Открытой лабораторной», гостей ждала познавательная лекция с демонстрацией опытов — исчезновением двоек из дневников, моментально заживляющимися порезами и другими чудесами химии. Самые маленькие участники акции получили в подарок химические наборы для выращивания кристаллов, а взрослые — книгу бывшего директора Иркутского института химии академика РАН Михаила Григорьевича Воронкова.

Ученые академических учреждений Приангарья выступили «завлабами» акции «Открытая лабораторная»

 

Наибольшее количество участников «Открытой лабораторной» в этом году удалось собрать Лимнологическому институту СО РАН. Те, кто справился лучше всех, получил награды — научно-популярные книги. После проверки знаний участники отправились на экскурсию в Экспериментальный пресноводный аквариумный комплекс байкальских гидробионтов и Центр коллективного пользования «Электронная микроскопия» ЛИН СО РАН.

Организаторы «Открытой лабораторной» в Иркутской области отмечают, что в этом году акция проходила на пяти площадках, общее количество участников 250 человек. «Открытая лабораторная» — самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Она проводится с 2017 года и в этот раз приурочена ко Дню российской науки. В 2019 году «Открытая лабораторная» состоялась в 30 странах мира и собрала около 100 тысяч участников. Акция удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» от Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

Вера Велякина. Фотографии автора и Евгении Ивановой.