Ушел из жизни Алексей Васильевич Белов

На 80-м году жизни скончался доктор географических наук Алексей Васильевич Белов, главный научный сотрудник Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и почетный гражданин города Иркутска. Коллектив Иркутского научного центра СО РАН выражает глубокие соболезнования родным и близким Алексея Васильевича.

Алексей Васильевич Белов

Алексей Васильевич Белов родился в Ленинграде. В 1960 году, после окончания географического факультета Ленинградского государственного университета приехал в Иркутск, где приступил к работе в Институте географии СО РАН (Институте географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР). С 1975 года возглавил лабораторию биогеографии. С 1976 по 1980 годов — Алексей Васильевич был заместителем директора Института по научной работе. С 1992 по 2001 годы — заместитель Председателя Президиума Иркутского научного центра СО РАН по научной работе.

С 1996 по 2004 годы дважды избирался депутатом Городской думы Иркутска, где возглавлял Постоянную комиссию по регламенту и депутатской этике. Награжден орденом Дружбы, медалями «За доблестный труд», «3а строительство Байкало-Амурской магистрали», «Ветеран труда». В 2004 году решением Городской думы Белову присвоено звание «Почетного гражданина города Иркутска» за выдающиеся заслуги в области науки, подготовки научных кадров, обеспечении экологической безопасности и международного сотрудничества.

Прощание с Алексеем Васильевичем Беловым состоится 19 декабря с 12:00 до 13:00 в ритуальном зале 1-й городской клинической больницы Иркутска.