В Иркутске пройдет Международная географическая конференция «Экономический коридор «Китай-Монголия-Россия» в августе этого года

Международная географическая конференция «Экономический коридор «Китай-Монголия-Россия»: географические и экологические факторы и возможности территориального развития» состоится 20-26 августа 2018 года в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Конференция станет площадкой для совместного поиска решений фундаментальных научных проблем в области оптимального экологоориентированного ресурсообеспечения жизнедеятельности и качества жизни населения, развития современных урбанизированных и культурных ландшафтов и сохранения природной среды трансграничных и удаленных территорий.

На сессиях и круглых столах будут рассмотрены геоэкологические и социально-экономические проблемы приграничных регионов, вопросы покомпонентной и интегральной оценки природных ресурсов и антропогенного влияния на окружающую среду трансграничных территорий, особенности межрегионального воздействия географических, социально- экономических и экологических факторов. Планируется особое внимание уделить пространственно-временным моделям распределения и использования природных ресурсов и комплексному географическому анализу системы расселения в границах транспортно- экономического коридора «Китай-Монголия-Россия», в том числе его влияния на потенциал развития соседних регионов.

Конференция станет возможностью установления новых научных связей и укрепление существующего сотрудничества в сфере территориального развития, охраны окружающей среды и экологии с целью нахождения точек соприкосновения и выдвижения конструктивных предложений по модернизации экономики регионов, транспортной и социальной инфраструктуры, совершенствования систем расселения удаленных территорий. Будут проведены научные заседания с участием приглашенных лекторов и экспертов, организованы тематические круглые столы.

Подробности и условия участия можно узнать на сайте конференции.