В Иркутске прошел VI съезд хирургов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

В Иркутске 23-25 ноября 2017 года состоялся VI съезд хирургов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Мероприятие проводилось по инициативе Российского общества хирургов при поддержке правительства и министерства здравоохранения Иркутской области, при участии Иркутского научного центра хирургии и травматологии, Иркутского государственного медицинского университета и Иркутской областной клинической больницы.

VI съезд хирургов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

 

В съезде приняли участие около 300 человек из 44 городов: ведущие хирургии Сибири и Дальнего Востока, а также стран Монголии и Швейцарии, операционные сестры, студенты и ординаторы, известные учёные и преподаватели вузов, представители областного правительства.

Сергей Фатеевич Брилка, спикер Законодательного собрания Иркутской области

 

«Осознавая всю степень ответственности за людские судьбы, вы не терпите равнодушия, воспринимаете свою профессию как истинное призвание. Благодаря вашему каждодневному труду сегодня активно осваиваются новые медицинские технологии, внедряются современные методы диагностики и хирургического лечения, воплощаются в жизнь самые передовые инновации. Отрадно, что славные традиции ветеранов хирургии продолжает и молодое поколение хирургов,» – сказал Сергей Фатеевич Брилка, спикер Законодательного собрания Иркутской области на открытии съезда.

Научная программа съезда получилось насыщенная: за три дня проведено четыре пленарных заседания и заслушано 53 доклада. Обсуждались наиболее актуальные проблемы в хирургии органов брюшной полости и грудной клетки, хирургическое лечение нагноительных заболеваний, ран и раневых инфекций, диагностика и лечение травм и заболеваний опорно-двигательной системы. Были затронуты проблемы онкологии, колопроктологии, эндоваскулярной и сосудистой хирургии. Впервые в истории съездов прошла секция операционных медицинских сестёр. Также прошли прямые трансляции из операционных залов Иркутской областной больницы, где ведущие хирурги России продемонстрировали высокоэффективные хирургические технологии. Участники мероприятия получили представление о последних достижениях современной хирургии и узнали о перспективах развития хирургии.

член-корреспондент РАН Евгений Георгиевич Григорьев, научный руководитель Иркутского научного центра хирургии и травматологии

 

«По каждому из вопросов принято решение, как они будут развиваться дальше. Даны рекомендации для хирургов разных уровней – от районных до областных. Намечена стратегия непрерывного медицинского образования, как сестринского, так и врачебного. Для этого планируется проведение постоянных образовательных курсов в каждом регионе Сибирского федерального округа. Это поможет повысить уровень хирургической специальности в целом,» – отметил член-корреспондент РАН Евгений Георгиевич Григорьев, научный руководитель Иркутского научного центра хирургии и травматологии.