В КГО обсудили проект благоустройства Академгородка

В Комитете городского обустройства администрации города Иркутска обсудили проект благоустройства дендропарка на территории Академгородка. Встреча прошла по инициативе Иркутского научного центра СО РАН и ТОС "Академгородок".

На встрече был представлен проект благоустройства экологического парка, разработанный администрацией города Иркутска. Реализация проекта предусматривает работу в три этапа. Первый этап намечен к реализации в 2021 году и предполагает монтаж освещения и пешеходных дорожек. Суммарный объем средств на реализацию всего проекта составит порядка 70 млн. рублей. В ближайшее время проект благоустройства парка разместят на сайте городской администрации, где с ним могут ознакомиться иркутяне.

 

Представители ИНЦ озвучили предложение о необходимости корректировки проекта в соответствие с запросом жителей Академгородка. Также ИНЦ обратился с просьбой увеличить срок согласования проекта с учредительными ведомствами.- Нормативный срок согласования – 3 месяца. Мы обязаны провести согласование через межведомственный портал с учредителем ИНЦ СО РАН – Минобрнауки и высшего образования РФ и с собственником земли – Росимуществом. - комментирует зам. директора по правовым вопросом ИНЦ СО РАН Анна Турчанинова-Родина.

Напомним, в 2019 году заявка на благоустройство дендропарка в Академгородке, расположенного на землях Иркутского научного центра, победила в голосовании за реализацию среди общественных пространств в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

парк