В КУМИ г.Иркутска состоялась совещание по вопросу передачи части земель Академгородка в муниципальную собственность

14.09.2020 в Комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска прошло совещание межведомственной рабочей группы, созданной мэром Иркутска Р.Н. Болотовым для решения имущественных и социально-экономических вопросов Академгородка Иркутска. В совещании приняли участие представители КУМИ г. Иркутска, ТУ Росимущества в Иркутской области и сотрудники Иркутского научного центра СО РАН. Повестка дня содержала два вопроса:

1. Встреча с предпринимателями – представителями малого бизнеса, ведущими торговлю на территории Академгородка в нестационарных торговых объектах (НТО).  

2. Определение порядка совместных действий и необходимых документов, направленных на передачу некоторых земельных участков из числа мест общего пользования граждан в жилой зоне Академгородка.

История вопроса:

В 2016 году прокуратурой Свердловского района была проведена проверка правомерности нахождения НТО на землях ИНЦ СО РАН. Организация-пользователь земли и его учредитель не обладают правом предоставления земель в аренду. В результате в 2017–2018 году Арбитражный суд Иркутской области вынес несколько судебных решений, обязывающих предпринимателей-собственников НТО освободить земельные участки ИНЦ СО РАН на основании их незаконного использования.  В настоящее время прокуратура проводит контроль исполнения судебных решений в порядке исполнительного производства, а органы УФССП вносят очередные предписания владельцем торговых точек о сносе торговых павильонов.

Предприниматели обратились в Администрацию Иркутска с просьбой о помощи в урегулировании вопроса о сносе некоторых НТО и возможности узаконить их нахождение на земельных участках, находящихся в федеральной собственности (право постоянного бессрочного пользования предоставлено ИНЦ СО РАН).

Результатом совещания стал совместный план действий предпринимателей и ИНЦ СО РАН. В срок до конца сентября текущего года заинтересованным сторонам следует обратиться в Арбитражный суд Иркутской области с заявлениями о временном (до определенного момента) приостановлении в судебном порядке исполнительного производства по исполнению судебных решений, по которым предприниматели обязаны убрать свои торговые киоски с федеральных земель в Академгородке. Между тем, будет начата процедура передачи земельных участков из федеральной собственности в муниципальную. Новое решение суда позволит оставить НТО на местах до смены собственника земли, на которой они расположены.

Кроме того, членами межведомственной рабочей группы согласован совместный план действий по передаче частей земельного участка с кадастровым номером 38:36:000029:614, на которых расположены НТО, а также участков жилой зоны, которые предназначены для общего пользования горожан и не используются в уставной деятельности научного центра, из федеральной собственности в муниципальную.

Решение этих вопросов позволит представителям малого бизнеса узаконить свои торговые точки путем получения муниципальных земельных участков в аренду для размещения торговых павильонов в соответствии с действующим земельным законодательством и муниципальными нормативными актами, регулирующими размещение НТО в г. Иркутске.

Академгородок

Фото В.Шикуевой