В Сибирском отделении РАН помогут пожилым ученым сохранять творческое долголетие

Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН (ИНЦ СО РАН) в феврале откроет в Иркутске центр клинических исследований "Старшее поколение", который займется поиском методов продления творческого долголетия ученых старше 65 лет. Об этом сообщил ТАСС директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин.

"Это научный и социальный эксперимент, не имеющий аналогов в стране. Для людей старше 65-70 лет, и, в особенности, для людей науки, востребованность обществом - непременное условие увеличения периода активного долголетия, сохранения бодрости духа и позитивного настроя. Мы не понаслышке знаем, как чувствуют себя ученые после выхода на пенсию, знаем, что им необходимо работать, иметь точку приложения собственных интеллектуальных усилий. И центр, который откроется 1 февраля, даст им такую возможность", - отметил Апарцин.

По его словам, задачами центра станут комплексная оценка качества жизни сотрудников научных учреждений и разработка корпоративных стандартов укрепления здоровья, организация специализированной медицинской помощи и возвращение ученых в строй. Первыми клиентами центра станут возрастные сотрудники научных институтов иркутского Академгородка. У них будет возможность получить оценку качеству своей жизни, рекомендации по поддержанию здоровья и профилактике заболеваний. Также они смогут стать наставниками для научной молодежи и заниматься научной работой, в частности, им будет оказана помощь в публикации статей.

В планах центра организовать для ученых старшего поколения занятия спортом, культурный досуг. Ориентировочно, с апреля начнет работать медицинский блок, где клиенты Центра, решившиеся на участие в эксперименте, смогут проходить обследования. На основе результатов, будут вырабатываться предложения по увеличению продолжительности жизни, периода активного долголетия, снижения заболеваемости, совершенствования медицинской помощи.

По словам Апарцина, интерес к проекту проявили областные министерства социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения, образования, а также труда и занятости. "ИНЦ берет на себя миссию эту работу начать, а дальше проект будет развиваться и у него есть все шансы стать широкомасштабным, охватив не только ученых, поскольку ведомства, отвечающие за качество жизни пожилых людей, выражают готовность подключиться к нашему исследованию", - сказал Апарцин.

Он уточнил, что для размещения Центра клинических исследований выбрано помещение в Академгородке, там сделан ремонт. Открытие будет приурочено к 70-летию ИНЦ СО РАН.