В ИНЦ СО РАН прошла научно-практическая конференция «Science Present and Future: Research Landscape in the 21st century»

3

В Иркутском научном центре СО РАН 19 мая состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Science Present and Future: Research Landscape in the 21st century». В смешанном формате (онлайн и очно) в рамках мероприятия работало четыре секции: «IT, Engineering, Math», «Life-sciences on the Cutting Edge of Science», «Geosciences, Solar Sciences and Hydrosciences: New Frontiers», «Linguistics and Educational Sciences».

В приветствии участников конференции  директор ИНЦ СО РАН Апарцин К.А. отметил,  что проекты увлеченных и талантливых исследователей раздвигают границы традиционных подходов, значительно расширяя научные горизонты, и выразил надежду на то, что данная сессия станет отличным источником вдохновения для всех участников. 

Традиционно конференция носила мультидисциплинарный характер — аспиранты академических учреждений Иркутской области представили доклады по актуальным научным направлениям на английском языке. Сотрудник и аспирант Института солнечно-земной физики СО РАН Борис Маркович Малецкий представил доклад, посвященный анализу перемещающихся ионосферных возмущений по данным глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС). Их анализ является важным инструментом для понимания процессов, происходящих в ионосфере. Использование ГНСС позволяет достигнуть высокого пространственно-временного разрешения за счет большого объема данных, доступных со всего мира.

— Это тематика сейчас актуальна, так как ионосфера играет важную роль в работе радиосистем, которые ее используют как среду распространения. Ионосфера, как диспергирующая среда, может серьезно влиять на качество работы этих систем. Современное общество активно полагается и зависит от систем локации, навигации и коммуникации, которые в той или иной степени связаны с ионосферой. Например, геомагнитные бури могут приводить к серьезному ухудшению точности позиционирования ГНСС. Анализ ионосферного отклика поможет не только лучше понимать физические процессы, вызывающие его, но также и предсказывать их поведение в будущем, — отметил Борис Малецкий.

Круг участников конференции с каждым годом расширяется. В этом году в мероприятии впервые приняли участие аспиранты Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований (Ангарск), Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН и Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Во второй раз в работе конференции приняли участие аспиранты ИНЦ СО РАН по направлению «Языкознание и литературоведение». Как и в прошлом году, материалы конференции будут опубликованы в сборнике и войдут в базу данных РИНЦ.

Фотография Владимира Короткоручко.