Владимир Путин одобрил предложения Иркутского научного центра

 

Президент России предложил подготовить документы по проектам онлайн-мониторинга Байкала и модернизации Байкальского музея. Эти и друге вопросы были затронуты научным руководителем Иркутского научного центра СО РАН и и.о. ректора Иркутского государственного университета академиком Игорем Вячеславовичем Бычковым на встрече президента России с учеными Сибирского отделения РАН, состоявшейся 8 февраля в Новосибирске.  

«В рамках рассмотрения экологических вопросов, было предложено к обсуждению два из относящихся к Байкалу – это создание новой системы онлайн-мониторинга, которое позволит на новом технологическом уровне систематизировать информацию об изменениях, происходящих в водной толще озера Байкал и на байкальской природной территории», – сказал Игорь Вячеславович.

Данное приложение поддержал президент Российской академии наук академик Александр Михайлович Сергеев, отметив, что оборудование, необходимое для подобных измерений, может быть спроектировано и произведено в России. Процесс нового мониторинга подразумевает генерацию большого количества данных. Для этого будет необходимо развитие систем хранения, обработки и передачи информации. Кроме этого, в рамках мониторинга в нашем регионе будет запущен центр приема данных дистанционного зондирования Земли.

Реконструкция Байкальского музея ведется с 90-х годов. Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон проинформировал Владимира Владимировича о том, что ведется работа благодаря поддержке реконструкции Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Теперь для развития проекта, руководство музея подготовит документы о дальнейшем проектировании и предоставит в аппарат президента России. Президент Российской академии наук Александр Михайловиx Сергеев поддержал проекты по Байкалу и отметил, что это могут быть следующие шаги по сохранению экологического состояния озера.

В ходе встречи обсуждались и вопросы по изучению в нашем регионе ближнего космоса и околоземного пространства, в частности Национального гелио-геофизического комплекса РАН, глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD и гамма-обсерватории TAIGA. Игорь Вячеславович отметил важность подготовки кадров для научных исследований, в том числе в Иркутском государственном университете, который будет отмечать столетие и попросил Владимира Владимировича инициировать распоряжение правительства РФ в связи с этим юбилеем. Президент России поддержал дальнейшее проведение работ в этих направлениях и попросил предоставить соответствующие материалы для дальнейшей работы.