40 грантов РФФИ получили молодые ученые иркутского Академгородка

По результатам конкурса «Мой первый грант» Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) 40 проектов иркутских институтов СО РАН получат по 500 000 рублей на первый этап исследований. Одно из таких посвящено поиску байкальских бактерий, способных производить биологически активные вещества. По этой теме научно-исследовательская работа проводится в лаборатории водной микробиологии Лимнологического института СО РАН.

Озеро Байкал отличается богатым биоразнообразием, уникальными экологическими особенностями, являясь своего рода природной лабораторией для изучения метаболического потенциала микробных сообществ. В настоящее время является актуальным поиск новых антибиотиков в связи с растущей устойчивостью к противомикробным препаратам. Мы выделяем и изучаем бактерии из различных биотопов озера Байкал, которые потенциально способны производить новые антибиотические и противоопухолевые вещества, обладающие высокой активностью, – рассказала кандидат биологических наук Елена Суханова.

Проект ИДСТУ СО РАН направлен на исследование гибридных динамических систем и связанных с ними задач оптимизации, привлекающих в последние два-три десятилетия внимание многих специалистов по теории систем и математической теории управления.

Системы этого типа описывают объекты, которые, по своей природе, могут изменяться во времени как плавно, так и «скачкообразно». Примерами могут служить движение автомобиля при переключении передач, функционирование экономического субъекта при резком изменении внешних условий, большой ряд систем и процессов из робототехники, биомеханики и других областей науки и техники. Интересно это направление и с математической точки зрения. Новые неклассические модели и постановки задач оптимизации, предлагаемые в нашем проекте, требуют развития и модификации известных методов теории систем и теории управления, предполагают разработку новых эффективных подходов к исследованию гибридных систем, – отметила руководитель гранта Надежда Малтугуева.

Разрабатываемые модели в будущем будут востребованы в технике, информатике, экономике и исследовании социальных процессов. Один из проектов Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН направлен на изучение и сохранение генофонда дикорастущих тюльпанов Приангарья, включенных в Красные книги региона.

Тюльпаны в Восточной Сибири являются остатками реликтовой флоры третичного периода. Когда-то они были широко распространены на этой территории. Сейчас тюльпаны встречаются на южных карбонатных степных склонах гор Южной Сибири, – рассказывает кандидат биологических наук Ольга Чернышева. – В планах экспедиции, которая стартует в первых числах мая из Иркутска, посетить местонахождения тюльпанов в Иркутской области, Красноярском крае, Хакасии и Туве. В ходе экспедиции будет изучена изменчивость морфологических признаков особей в природных популяциях и собран материал для молекулярно-генетических исследований. С помощью молекулярно-генетических маркеров, мы планируем, оценить генофонд тюльпанов, и выявить филогические взаимоотношения с другими представителями рода Tulipa.

Результаты, полученные в ходе изучения генофонда тюльпанов, станут основой теоретической базы для селекции и семеноводства, сохранения и использования генетических ресурсов. Кроме этого, планируется оптимизация охранных мероприятий уникальных растительных объектов.

В числе обладателей гранта от РФФИ сотрудники восьми институтов иркутской академической науки: Лимнологического института СО РАН (десять грантов); Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (семь грантов); Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (шесть грантов); Института систем энергетики им Л.А. Мелентьева СО РАН, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН (по четыре гранта). Три гранта получили сотрудники Института земной коры СО РАН, два гранта – молодые ученые  Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН.

В конкурсе участвовали молодые учёные в возрасте до 35 лет. Решение о предоставлении гранта в размере 500 000 рублей на продолжение исследований в 2019 году РФФИ будет принимать по результатам годовых отчётов по проектам.