60 лет Институту систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН

Сибирский энергетический институт был создан в эпоху мощного преобразования Сибири для комплексного изучения энергетики. Эту задачу первый директор академик Лев Александрович Мелентьев реализовал через системный и комплексный подход и одним из первых в Восточной Сибири внедрил автоматизацию научных экспериментов.

За десятилетия работы в ИСЭМ СО РАН было создано более десяти научных школ в различных областях энергетической науки, а сам институт завоевал высокий авторитет в научном мире и у специалистов отрасли.  Достижения Института отмечены Государственной премией СССР, премиями Правительства РФ в области науки и техники, премиями им. Г.М.Кржижановского АН СССР и РАН, премиями Сибирского отделения РАН и другими наградами.

Но главная ценность учреждения - коллектив целеустремленных ученых, для которых принципиальность, умение отстаивать свою позицию и научную независимость были и остаются основными принципами работы.

В наши дни основное направление деятельности ИСЭМ СО РАН – научные основы формирования и механизмы реализации энергетической политики России и ее регионов. А это гарантирует стабильное и инновационное развитие энергетики нашей страны!

От всей души поздравляем руководство и коллектив ИСЭМ СО РАН с юбилеем и желаем здоровья, процветания, блестящих инновационных разработок и новых достижений! 

 

Александра Трифонова

Фото ИСЭМ СО РАН