Энергия молодости: сотрудник ИСЭМ СО РАН получил грант на исследование в области энергетики

Победителем XIV Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» 2017 года стал к.т.н. Дмитрий Сергеевич Крупенёв, старший научный сотрудник отдела энергетической безопасности Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. Президент международной ассоциации «Глобальная энергия» к.с.н. Игорь Маркович Лабовский 7 декабря наградил лауреата на заседании ученого совета ИСЭМ СО РАН.

Энергия молодости: сотрудник ИСЭМ СО РАН получил грант на исследование в области энергетики

 

««Энергия молодости» — одна из десяти программ, в ходе которой мы ищем талантливых ученых и выдаем им гранты на продолжение исследований. Эта программа началась 14 лет назад с иркутянина Вячеслава Токарева, на тот момент сотрудника Института, он стал первым победителем. С тех пор иркутяне, в том числе сотрудники ИСЭМ СО РАН, неоднократно получали грант «Энергия молодости»,» — отметил Игорь Маркович и выразил благодарность руководству Института за развитие науки на высоком уровне.

Исследование Дмитрия Сергеевича посвящено разработке методики обоснования резервирования генерирующей мощности, структуры и пропускной способности линий электропередачи интеллектуальных электроэнергетических систем.

Энергия молодости: сотрудник ИСЭМ СО РАН получил грант на исследование в области энергетики

 

«При функционировании электроэнергетических систем периодически отказывают энергооборудование, сети, генераторы, оборудование распределительных устройств, которые приводят к недопоставкам электроэнергии потребителю. В глобальном масштабе эта проблема очень серьезная если отказ крупного оборудования в системе блок, полностью станция или большая линия, то электроэнергию может не получить завод, где простой приводит к большим ущербам, а иногда к человеческим жертвам. Задача, которую мы решаем, постоянно развивается, появляется новая специфика. Проект призван повысить уровень достоверности результатов при решении этой задачи,» — рассказал Дмитрий Сергеевич.

Ассоциация «Глобальная энергия» основана в 2002 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Организация поддерживает исследования и инновации в сфере глобальной энергетики в России и за рубежом. Премии и гранты ассоциации одни из самых известных и престижных в своей области.