ИНЦ СО РАН присоединяется к акции «Научный полк»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с 18 апреля возобновило акцию "Научный полк". Иркутский научный центр СО РАН присоединяется к акции и будет рассказывать о вкладе иркутских ученых в победу в Великой Отечественной войне. Работу по сохранению важнейших страниц истории иркутской науки уже третий год ведут сотрудники Центральной научной библиотеки ИНЦ СО РАН. По крупицам собирая материалы из архивов, открытых источников, от родных и коллег ученых, воевавших в годы войны или же трудившихся в тылу, библиотека формирует память о подвиге научных и университетских кадров Иркутска в годы Великой отечественной войны. Открывает серию публикаций, приуроченных к акции «Научный полк», обобщающий материал о вкладе иркутской науки в Победу 1945 года.

Иркутские ученые в годы войны

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. далась нашей стране нелегко. Многие иркутяне, как и другие граждане нашей страны, ушли на фронт. Оставшиеся в тылу помогали приблизить Победу своим самоотверженным трудом и знаниями. Свой весомый вклад в дело Победы над врагом внесла научная интеллигенция: инженеры, преподаватели, ученые.

вов

 

Уже на следующий день с начала войны на расширенном заседании Президиума Академии наук СССР было принято решение: все отделения и научные учреждения должны были «немедленно пересмотреть и перестроить тематику и методы исследовательских работ, направив всю творческую инициативу и энергию научных работников в первую очередь на выполнение задач по укреплению военной мощи нашей социалистической родины …» (Цит. по: Наука и ученые России в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 : Очерки, воспоминания, документы. Москва, 1996).

На призыв академии наук откликнулась вся научная интеллигенция страны. Не остались в стороне и представители Иркутска, приложившие все знания и опыт для укрепления обороноспособности страны.

Накануне Великой Отечественной войны в Иркутске развивалась, прежде всего, вузовская наука. К ней относилась исследовательская деятельность профессорско-преподавательского состава ведущих вузов: иркутского госуниверситета, горно-металлургического, медицинского, стоматологического, сельскохозяйственного, педагогического, физиотерапевтического, противочумного институтов. Геологи работали совместно с Восточно-Сибирским геологоуправлением и институтом «Гинзолото».

Их деятельность в годы войны была существенно перестроена в соответствии с потребностями фронта и тыла. В корпусах учебных заведений открывались госпитали, а в некоторых – оборонные предприятия. Срок обучения сократился в среднем до трех лет, мединститут вел подготовку по четырехлетней ускоренной программе при прежнем объеме программы. Преподаватели перестраивали учебные планы в связи с военным временем, например, в курс физической химии были внесены элементы военизации в разделы адсорбции, катализа, а в программу по механике включались такие вопросы, как отдача орудия при стрельбе, вводились лекции по военной геологии и т.п

Но при этом ни на день не прекращались научные исследования. Среди приоритетных задач, стоявших перед учеными того времени, были расширение и увеличение в интересах обороны страны ресурсов стратегического сырья Сибири. На первое место были также поставлены исследования, содействующие развитию военной промышленности и транспорта, замены жидкого топлива, разработке средств и методов лечения и сохранения жизни солдат. Вне поля зрения ученых не остались проблемы, связанные с повышением урожайности сельскохозяйственных культур, с обеспечением фронта и тыла продовольствием. Не прекращалась научная работа по общественным наукам.

Полезные ископаемые - фронту

вов
Александр Андреевич
Якжин

Ученые иркутских вузов эффективно работали по изучению сырьевых богатств области, поставив в итоге на  службу фронту многие природные ресурсы. Большая группа геологов Иркутска «за успешное выполнение  заданий правительства в области обеспечения промышленности запасами минерального и стратегического  сырья» была награждена орденами и медалями.

Среди них Александр Андреевич Якжин, геолог, доктор геолого-минералогических наук (1953), профессор. Во время Великой Отечественной войны он был назначен главным инженером, а затем - главным геологом Восточно-Сибирского геологического управления (1942 -1944 гг.). Под его руководством проводилось геологическое изучение огромной территории, для нужд оборонной промышленности он организовывал поиски, разведку и вовлечение в эксплуатацию месторождений вольфрама, молибдена, олова, слюды, флюорита и др.

вов
Виктор Прокопьевич
Солоненко

Награды также получили П.Н. Сучков, И.Ф. Щепетунин, Д.К. Бескровный, Г.Л. Падалка, Ф.Ф. Шваб, А.С. Амеландов, П.К. Григорьев, Г.Я. Житомиров, И.А. Кобеляцкий, П.И. Налетов, А.А. Семихатов, Н.И. Марочкин, О.А. Дмитриева, В.В. Орлов, Е.Э. Разумовская.

Поиски золота, слюды, мрамора, редких металлов также успешно вели научные работники Всеволод Николаевич Данилович, Михаил Михайлович Одинцов, Николай Тимофеевич Чулков. 

Николай Александрович Флоренсов и Виктор Прокопьевич Солоненко разведали новые запасы графита.

вов
Михаил Михайлович
Одинцов

В области геологических изысканий и научных исследований в Иркутске работал Государственный научно-исследовательский институт всесоюзного значения «Гинзолото» (сейчас: Иргиредмет - АО «Иркутский государственный институт благородных и редких металлов и алмазов»), истоки которого начинаются с создания еще в январе 1871 г. иркутской золотосплавочной лаборатории.

В первые месяцы войны учреждением была создана доводочная станция для переработки некондиционных оловянно-вольфрамовых концентратов. В конце 1941 г. – начале 1942 г. в институте было организовано производство медицинского препарата для госпиталей — основного азотнокислого висмута. В 1942 г. Институт реорганизован в военный завод и передан в систему Главолово.

Несмотря на то, что завод выпускал продукцию для военной промышленности, при нем сохранились все лаборатории для ведения научной деятельности (за исключением лаборатории обогащения россыпей). В 1946 г. завод снова преобразован в НИИ.

Иркутский государственный университет

В Иркутском государственном университете имени А.А. Жданова помимо уже обозначенных работ по поиску и изучению полезных ископаемых, организация и планирование в целом всех научных исследований были перестроены с учетом их максимального приближения к нуждам обороны страны.

вов
Профессора Н.С. Шевцов, И.А. Парфианович, А.А. Тресков
(первый ряд в центре)  со студентами
физико-математического факультета ИГУ, 1943 г.

Научные сотрудники университета изобретали новые конструкции контрольных и измерительных приборов для нашей промышленности, выполняли заказы военных организаций, оборонных заводов и промышленных предприятий. К примеру, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР (1962), Заслуженный профессор ИГУ Иосиф Антонович Парфианович во время войны со студентами сконструировал приборы для оборонных заводов.

Ученые ИГУ изучали почвы и условия повышения их плодородия, разрабатывали вопросы эффективности ведения рыбного и охотничьего хозяйства, получения искусственного жидкого топлива и так далее. Так, во время войны были закончены монографии Ивана Васильевича Николаева «Почвы Восточной Сибири», Михаила Михайловича Кожова «Животный мир Байкала», Валентины Александровны Лариной «Химия углей Забайкалья». Под ее же руководством были разработаны принципы добычи жидкого топлива из черемховских углей и организовано несколько небольших заводских установок, на которых были добыты первые тонны бензина.

вов
К.И. Мишарин проводит
 лабораторные исследования

Кафедра ботаники ИГУ вела разработку вопроса о добыче мха сфагнума. Профессор Владислав Николаевич Яснитский, изучавший мох-сфагнум, доказал его пригодность в качестве заменителя дефицитной ваты.

Ученые выявляли способы выращивания и сбора лекарственных растений в местных условиях. Почвоведы, ботаники и зоологи университета исследовали вопросы эффективности почвы и фауны Восточной Сибири. Кузьма Иванович Мишарин – в те годы доцент ИГУ, потом основатель Иркутской школы ихтиологов, профессор, - в течение года жил в тайге с целью круглогодичного изучения естественных нерестилищ омуля. Выводы, сделанные им, оказались очень ценными для воспроизводства рыбных запасов.

 

Иркутский сельскохозяйственный институт

В иркутском сельскохозяйственном институте с первых дней Великой Отечественной войны большинство преподавателей и студентов были призваны в ряды Советской Армии. В учебном корпусе института разместился военный госпиталь, но занятия не прерывались, они проходили в жилом доме профессорско-преподавательского состава по улице Дзержинского.

вов
Агрипина Ивановна
Кузнецова

Ученые сельхозинститута – Агрипина Ивановна Кузнецова, Павел Александрович Яхтенфельд, Иван Степанович Буддо и другие – помогали сельскохозяйственным организациям и земледельцам внедрять новые полевые и технические культуры, передовые методы аграрного производства. Работы велись совместно с кафедрой ботаники ИГУ.

вов
Павел Александрович
Яхтенфельд

Подводя итоги научной деятельности в связи с 10-летним юбилеем сельхозинститута, декан агрономического факультета Д.И. Баранский сообщал в газете Восточно-Сибирская правда за 20 июня 1944 г.: «Разработана применительно к Иркутской области агротехника сахарной свеклы, введен сорт масличного подсолнечника, оказана большая помощь колхозам и совхозам, высеивающим махорку».

Выращивание табака, кстати, имело немаловажное значение. На войне табак для солдата - отдушина, позволяющая ему на время отвлечься от убийства и жестокости. Исследования проводились на базе Тулунской опытной станции, где с начала войны помимо пшеницы было расширено семеноводство проса, гороха, овощных культур, кормовых корнеплодов и трав.

Война нанесла ощутимый урон не только полеводству, но и животноводству страны, в том числе в Иркутской области. Сократились кадры животноводов, уменьшилась кормовая база, совершенно прекратилось строительство. Расход же скота увеличился: фронту и промышленным районам всё больше и больше требовались продукты животноводства. Ученые разрабатывали приемы увеличения крупного рогатого скота.

Иркутский противочумный институт

вов
Николай Акимович
Гайский

 

Главные задачи Иркутского противочумного института заключались в координации профилактических мероприятий по обеспечению эпидемиологического благополучия населения и предупреждению заноса чумы. В 1941 году институт освоил выпуск противочумной сыворотки и противочумной вакцины. В 1943-1944 годах был начат выпуск холерной вакцины, холерного бактериофага, противочумной сыворотки, питательных сред.

Заместитель директора института Николай Акимович Гайский в 1943 г. сделал знаменательное открытие – туляремийную вакцину (туляремия – острое инфекционное заболевание, относящееся к числу зооносных). За разработку метода вакцинных прививок, предохраняющих от заболевания, ему было присвоено почетное звание лауреата Сталинской (Государственной) премии. Многие сотрудники института были удостоены медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

 

Общественные и гуманитарные науки

Активное участие в выполнении задач военного времени – поднятие боевого духа и патриотизма людей, - приняли представители общественных и гуманитарных наук: историки, географы, обществоведы. В Иркутске особой популярностью пользовались лекции историка Моисея Андреевича Гудошникова о героическом прошлом русского народа, особенно его лекция «Иван Грозный».

Историки Фёдор Александрович Кудрявцев и Всеволод Иванович Дулов на страницах периодической печати знакомили читателей с военными буднями сибиряков.

Популярностью также пользовались лекции доцента (впоследствии профессора) факультета географии ИГУ Виктора Александровича Кротова. Научные работники госуниверситета выступали на «Литературных средах», проводившихся в редакции газеты «Восточно-Сибирская правда». Марк Константинович Азадовский знакомил слушателей со своими очерками по культуре и литературе Сибири, Константин Александрович Копержинский выступал с лекцией, посвященной памяти Алексея Толстого.

Создание Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР

Не прекращавшиеся в военное время научные исследования дали результаты, которые пригодились не только на войне, но и нашли применение и были развиты в мирное время. Большое значение имела и инициатива создания в Иркутске Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР (ВСФ АН СССР), предложенная теми же представителями вузовской науки, кто в Великой Отечественной войне своим трудом и знаниями приближал Победу.

В 1946 г. группа ученых, профессоров Иркутского госуниверситета: Евгений Владимирович Павловский, Николай Александрович Флоренсов, Виктор Александрович Кротов, ректор ИГУ Тарас Тимофеевич Деуля, выпускник ИГУ Игорь Александрович Кобеляцкий, – подняли вопрос о создании филиала Академии наук в Иркутске. На состоявшейся в 1947 г. научной конференции идею иркутян поддержали крупные российские ученые – академики Иван Павлович Бардин, Лев Дмитриевич Шевяков, Андрей Александрович Григорьев, Владимир Николаевич Образцов и другие.

Первого февраля 1949 г. распоряжение об организации в г. Иркутске ВСФ АН СССР было подписано. Следом, 24 февраля 1949 г., было принято постановление Президиума АН СССР по его исполнению.

В настоящее время в Иркутске 11 академических исследовательских институтов, работающих по различным направлениям науки. В каждом учреждении чтут память о ветеранах Великой Отечественной войны: о тех, кто воевал и кто трудился в тылу.

воввоввоввов

 

Елена Михайловна Кустова, Светлана Михайловна Бараш (Центральная научная библиотека Иркутского научного центра)

Презентация Иркутские ученые - фронту

Фотографии из открытых источников

Все новости в социальных сетях:

Telegram

ВКонтакте