ИНЦ СО РАН расширил перечень научных специальностей аспирантуры

Министерство науки и высшего образования РФ уведомило Иркутский научный центр СО РАН о завершении процедуры переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности. В последнюю редакцию документа внесены изменившиеся наименования уже действующих образовательных программ, а также новые научные специальности.

Переоформление лицензии ИНЦ СО РАН на осуществление образовательной деятельности требовалось в связи с происходящим сейчас переходом аспирантур с ФГОСов на федеральные государственные требования. В рамках этих изменений перед образовательными организациями стоит задача до 15 марта 2022 года привести все локальные нормативные документы в соответствие с вышедшими государственными правовыми актами. В частности, должны были быть скорректированы наименования профессий, специальностей и направлений подготовки.

В новой редакции лицензии Иркутский научный центр не только изменил наименование профессий, приведя их в соответствие с приказом Минобрнауки РФ №118 от 24.02.21г, но и расширил перечень специальностей, по которым теперь имеет право готовить аспирантов.

Таким образом, уже с нового учебного года – 1 сентября 2022 года – аспирантура ИНЦ СО РАН может принимать обучающихся по восьми научным специальностям. В том числе, по трем специальностям в рамках направления «Образование и педагогические науки». Здесь к «Теории и методики обучения и воспитания» добавились «Общая педагогика, история педагогики и образования» и «Методология и технология профессионального образования».

 По направлению «Языкознание и литературоведение» теперь у аспирантуры ИНЦ пять научных специальностей. В их числе:

- Русский язык. Языки народов России,

- Языки народов зарубежных стран (с указанием конкретного языка или группы языков),

- Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика,

- Медиакоммуникации и журналистика,

- Междисциплинарные исследования языка.

 

СПРАВКА

Аспирантура в ИНЦ СО РАН работает на базе кафедры иностранных языков Отдела научно-образовательной деятельности и экспертной оценки с 2018 года (лицензия №2766 от  02.08.2018г). Сегодня здесь в очной и заочной формах обучаются российские и зарубежные аспиранты на условиях бюджетного и внебюджетного финансирования. Также Иркутский научный центр СО РАН продолжает сотрудничество с академическими учреждениями Иркутска в образовательной сфере и обучает аспирантов иностранному языку, философии и педагогике. 

Пресс-центр ИНЦ СО РАН