Иркутские учёные рассказали об основных целях Общего собрания научных работников и Объединённого научного совета академических учреждений Приангарья

О необходимости создания и основных целях Общего собрания научных работников и Объединённого научного совета академических учреждений Иркутской области рассказали иркутские учёные на пресс-конференции 10 июля. Свои мнения озвучили научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков, советник РАН Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН академик РАН Михаил Иванович Кузьмин и директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, член-корреспондент РАН Валерий Алексеевич Стенников.

Иркутские учёные рассказали об основных целях Общего собрания научных работников и Объединённого научного совета академических учреждений Приангарья

 

В 2013 году, после выхода закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», существенно изменилась система управления академическими институтами.

– До этого была стройная структура управления академической наукой, которая включала в себя Президиум РАН, региональное отделение, региональные научные центры и институты, которые координировались на каждом из этих уровней для решения целого ряда своих задач, сформулированных в государственном задании, но после создания ФАНО – каждый из институтов взаимодействовал напрямую с Москвой, по ряду вопросов с региональными территориальными управлениями ФАНО, – сказал научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков.

Весной этого года было создано Министерство науки и высшего образования, а в июне вышло постановление правительства РФ о том, что академические учреждения и вузы становятся подведомственными этому министерству – на данный момент это более тысячи организаций по всей России. Планируется, что будет три территориальных управления: Сибирское, Уральское и Дальневосточное.

– В этих пертурбациях позиции координации и взаимодействия сильно ослаблены. Поэтому на встрече с членами академии и директорами институтов было высказано пожелание о том, чтобы создать Общее собрание научных работников и некий координирующий орган, который получил название Объединённый научный совет академических учреждений Иркутской области, – сказал Игорь Вячеславович.

В течение месяца рабочая группа, в составе директора ИЗК СО РАН члена-корреспондента РАН Дмитрия Петрович Гладкочуба, директора ИРИХ СО РАН доктора химических наук Андрея Викторовича Иванова и директора ИСЭМ СО РАН члена-корреспондента РАН Валерия Алексеевича Стенникова, создавала положения организаций. Обсуждение положений происходило дважды на расширенных заседаниях с членами академии и директорами институтов. На Общем собрании научных работников академических учреждений Иркутской области 3 июля этого года положения были утверждены.

– Решение создать в Иркутске на общественных началах Общее собрание и Научный совет – это в первую очередь взаимодействие внутри нашего научного центра, чтобы мы могли вырабатывать единые точки зрения, что бы мы могли выступать не по отдельности, а от научного сообщества Иркутской области в целом, – сказал академик РАН Михаил Иванович Кузьмин.

Сейчас в Иркутске появилась площадка, где ученые, директора, научные работники могут обсуждать и вырабатывать консолидированные мнения по целому ряду вопросов, которые волнуют научную общественность Иркутской области, в том числе, касающихся вопросов реорганизации академической науки.

– На прошлой неделе в Иркутске с рабочей поездкой был Председатель Сибирского отделения, вице-президент РАН Валентин Николаевич Пармон, он достаточно высоко отозвался о нашей инициативе. По его мнению, это очень интересное и правильно сформированное предложение, – отметил Игорь Бычков.

Иркутские учёные рассказали об основных целях Общего собрания научных работников и Объединённого научного совета академических учреждений Приангарья

 

– Совместные решения мы будем представлять в вышестоящие организации – это Сибирское отделение РАН, Российская академия наук, органы власти – на местном, региональном и федеральном уровнях, – сказал Валерий Стенников.

Общее собрание научных работников академических учреждений Иркутской области будет состоять из членов академии, директоров и до семи научных работников, делегированных от каждого академического учреждения Иркутской области. Заседания Общего собрания будут проходить не реже одного раза в год.

Планируется, что заседания Научного совета будут проходить ежеквартально. В состав Научного совета войдут академики, члены-корреспонденты, профессора РАН, директора академических учреждений и научные работники академических учреждений Иркутской области, избранные на Общем собрании.

Составы Общего собрания и Научного совета будут сформированы в сентябре этого года.

Вера Велякина.